Почему на экране телевизора видны множество точек

Sergey Kozak Знаток (356), закрыт 4 года назад
Всем привет. Раньше никогда не было телевизора. Купил Hisense 43 дюйма Full hd, подключил приставку xiaomi. Разница в качестве между экраном ноутбука, например, огромная. Видны множество маленьких точек по всему экрану, если посмотреть с близкого расстояния. Может это так и должно быть, но как-то странно, решил спросить. Спасибо
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260757) 4 года назад
У вас острое зрение. Это хорошо. Но из-за этого, вам видны самые небольшие элементы изображения. Как правильные, так и неправильные..
Сразу успокоим - ваш ТВ исправен. Во всяком случае, в плане состояния LCD-матрицы. Нет артефактов и искажений, которые можно считать браком.

В вопросе непонятно, про какие точки вы говорите.
Если про пиксели (pixel - сокращение PICture'S ELement), то ровное поле из синих, зелёных и красных ячеек будет выглядеть более "монолитнее", чем меньше будет размер каждой ячейки, называемой "зерном "(указывается в dp/dot pitch). Чем мельче размер "зерна", тем плотнее можно разместить пиксели, тем самым, можно получить более "гладкую" картинку.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиксель

Но это в теории.
На практике всё сложнее. Видимо, вы именно про точки вокруг цифр на экране. Это врождённый недостаток LCD-матриц, потому что их структура составлена из прямоугольников пикселей, поэтому сделать из них наклонные и тем более круглые линии сложно - неизбежно появляются "зазубрины" и "неправильные" точки. У компьютерных мониторов пиксели почти квадратные, поэтому такие артефакты выражены меньше...

Что делать?
Использовать копии заведомо HD-качества 1920х1080 pix
Можно в настройках снизить контрастность/яркость.
"Поиграться" с предустановленными настройками в ТВ ("Стандарт", "Кино" и т. д), а так же поменять размер (если есть возможность) выходящего сигнала с подключённого устройства.
Смириться и смотреть "как есть"...
Самое простое - покупать Blu-ray диски. Лицензионные, конечно.
Хотя, скажем по секрету, там тоже есть к чему придраться. Если "по гамбургскому счёту" - самое лучшее изображение можно получить на проекторе и ТВ "плазменной" технологии. Но последние перестали массово делать
Sergey KozakЗнаток (356) 4 года назад
большое спасибо
Остальные ответы
Григорий Просветленный (22904) 4 года назад
разрешение мелкое
Sergey KozakЗнаток (356) 4 года назад
приставка выставила по умолчанию 1080p@50hz. Это самое больше вроде бы что можно выбрать
??? Профи (709) 4 года назад
скинь фотку.
???Профи (709) 4 года назад
Небыло раньше телека втф?
Sergey Kozak Знаток (356) ну я не смотрю. купил маме сейчас
Sergey KozakЗнаток (356) 4 года назад
Григорий Просветленный (22904) весь экран сфоткай
Александр Мудрец (16488) 4 года назад
Слишком близко смотришь.
Sergey KozakЗнаток (356) 4 года назад
Так и должно быть, все нормально?
Александр Мудрец (16488) Для данного типа матрицы это нормально
---------- Мудрец (16452) 4 года назад
Разрешение сильно маленькое для телевизора это нормально
Sergey KozakЗнаток (356) 4 года назад
спасибо