Фундаментная плита залита.

Александр Баринов Ученик (152), закрыт 4 года назад
Вчера залили фундаментную плиту . Температура на улице +9, ожидается дождь. Накрыли пленкой. Как ухаживать за фундаментом в таких условиях? Территориально Пермский край.
Дополнен 4 года назад
В дальнейшем что делать, поливать, накрывать для утепления?
Лучший ответ
Анкер Клупп Мыслитель (5044) 4 года назад
Если на момент дождя бетон уже прихватился – плёнку можно снять. Чтоб не поливать вручную. И 28 суток не нагружать плиту.
Остальные ответы
Нмикодим Филиппов Мыслитель (5791) 4 года назад
Вы знаете мост во Владивостоке и зимой строили.. Никак сам
EDDI NIKULIN Мыслитель (9525) 4 года назад
Поливать только при жаре, просто накройте.
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118857) 4 года назад
Осенью фундамент защищают от чрезмерной влажности. Для этого, уже высохшее покрытие накрывают пленкой из полиэтилена. Кроме того, внутренняя часть опалубки накрывается целлофаном, улучшающим ровность поверхности и гидроизоляционные свойства фундамента.

Работа в прохладное время года имеет свои преимущества и недостатки. В данный период раствор плохо схватывается и сохнет, но в то же время имеется время для его монтажа. Кроме того, отсутствует необходимость обустройства дополнительной гидроизоляции.
Лёлик Мудрец (14863) 4 года назад
Если бетон схватился - плёнку можно убрать, поскольку пишете, что не жарко и погода дождливая. Если начнёт пересыхать - можно посыпать опилками и залить водой. Сверху плёнку набросить. И коль температура не 20 градусов, то лучше подождать нагружать не 4 недели, а чуть дольше.
volkspb Оракул (61304) 4 года назад
В общем то достаточно накрыть плёнкой. В идеале засыпать мокрыми опилками и накрыть плёнкой, будет тепло и влажно. Если плита нормальной толщины - 60 см - то желательно выждать 2 месяца. Если заливка тонкая - хватит и месяц выдержать.