На кого только не примеривали Синюю бороду исследователи! Среди кандидатов в Синие бороды были и король Англии Генрих VIII. и русский царь Иоанн Грозный, и английский лорд Уильям Даррел по прозвищу Свирепый, и португальский аристократ граф Мануэль Гоши, и римский дворянин Франчески Ченчи, и чуть ли не все мужские представители флорентийского рода Медичи. В конце концов остались только двое: знатный бретонский
сеньор Жиль де Лаваль барон де Ре, маршал Франции, соратник Жанны л'Арн, и богатый французский дворянин Берна? де Монрагу. Почему-то большинство историков сошлись на том, что прототипом Синей бороды был именно барон Жиль де Ре. О нем написаны тома исторических исследований, второй же кандидат удостоился лишь небольшой работы "Семь жен Синей бороды", автором
которой был Анатоль Франс.
Аристократ Жиль де Лаваль барон де Ре из рода Монморанси родился в Бретани в 1396 году. Он был храбр, красив, достаточно образован и очень богат. Рано начав воевать, он на полях феодальных сражений снискал славу
великого рыцаря и расположение своего сюзерена герцога Бретонского Жана V. Позже, в суровое для Франции время, он поступил на службу к дофину Карлу, будущему королю Франции Карлу VII. Действуя со своим отрядом против англичан в составе армии, которой командовала Жанна д'Арк, он прошел с французской героиней весь боевой путь
от Орлеана до Парижа. В 1429 году после коронации Карла VII Жилю де Ре было присвоено звание маршала Франции.

Но все изменилось с того момента, как Жанну признали ведьмой, и инквизиция ее сожгла на костре. В один миг разбились все надежды барона, и он навсегда отрекается от Бога, который допустил убить непорочную деву, воевавшую во имя его и во славу Франции. С этих пор Жиль де Ре практически не выезжает из своего черного замка. Он окружает себя мальчиками и проводит время в бесчисленных оргиях. Многие молодые люди, стремившиеся к хорошей жизни при дворе вельможи, сами не знали, что, попасть в замок – это все равно, что получить смертный приговор. Многие из них навсегда исчезали за неприступными стенами. Вскоре по округе поползли страшные слухи о том, что в замке барона творится что-то неладное. Все кто пытался узнать тайну Жиля де Ре, пропадали. Возможно, эти события так и остались бы безнаказанными, если бы за дело не взялся герцог Бретонский, с которым испортил отношения барон Жиль де Ре. И вскоре в 1440 году аристократа арестовали. Ходили упорные слухи, что от рук барона умерли более трехсот мальчиков. Но инквизиция эти доводы не приняла и осудила Жиля де Ре за то, что он занимался магией и был связан с дьяволом. Барон действительно был алхимиком и проводил многочисленные опыты. Но в то же время он понимал, что обвинение в занятии магией куда страшнее, чем обвинения в убийствах мальчиков с целью удовлетворения своих сексуальных пристрастий. В итоге он признался, что убил сто сорок детей, и сделал это только по причине сексуального расстройства. Но инквизиция была неприступна и приказала повесить барона. На этом на истории средневековых убийств, совершенных с сексуальной целью, поставили точку.
Жиля де Ре признали виновным по всем пунктам обвинения и 25 октября 1440 года казнили в Нанте