Критерии хорошего портрета в современном мире. Если снять так, как я сформулировал, будет ли портрет считаться хорошим?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 4 года назад
1. на снимке должна быть молодая симпатичная девушка
2. одежда на девушке должна быть не повседневная. а специально подобранная
3. характер девушки в снимке не отображается, точного сходства внешности тоже не требуется
4. губы полуоткрыты, приветствуются обнажённые части тела (плечи, глубокое декольте и т. д.)
5. макияж обязателен, как минимум чётко очерченные линии глаз, ресницы, брови
6. фон или беспредметный, или сильно размытый (даже если съёмка на улице)
7. рисующий свет рассеянный (софтбокс). тени неглубокие, подсвечены заполняющим светом, освещение близко к равномерному.
8. объектив резкий с высокой детальностью, снимок резкий, яркий, с немного завышенной насыщенностью
9. ретушь обязательна, до полного устранения всех особенностей кожи, но при этом с сохранением мелкой фактуры.
Дополнен 4 года назад
насчёт того, КЕМ он будет считаться хорошим. - на фотосайтах, где требуется портфолио, типа 35фото и т. д.
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95178) 4 года назад
2, 3 и 4 не обязательно как и 7 если проблем особых нет и в наличии естественная красота

я бы сократил до пункта номер 1. при крупном лицевом портрете этого достаточно при наличии красоты и качественной оптики

а про сайты типа 35фото надо забить болт так как это просто лохотрон как и другие такие фотосайты, которые за пиксельные звания и нарисованные титулы и лайки гребет баблос за рекламу с фотографов. есть инстаграм и хорошие работы там сами найдут своих зрителей.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
устранил путаницу в номерах пунктов которую допустил пока писал.
КотЭ Оракул (95178) 1 - понятно 2 - одежд должна быть чистой и соответствовать настроению фото 3 - характер вопрос субъективный относительно восприятия портрета 4 - экспрессия и нагота либо частичная на просвет или сквозь одежду по желанию но при наличии вероятность возбужденных лайков разумеется возрастает 5 - совсем не так, особенно при крупном портрете это же не журнальный фешн портрет 6 - фон может быть и вполне конкретный при его шикарности 7 - можно и с естественным освещением или яркими полосами пробивающегося сквозь нечто 8 - желательно хорошая оптика но про коррекцию - не обязательно 9 - обязательна но не критично изменяющая кадр при этом даже соблюдение всех пунктов не значит что вам за такой портрет заплатят. нравится не значит купить
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 4 года назад
Вопрос не имеет смысла из за слова "считаться" без указания КЕМ
Кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка.
А по поводу так называемого "общественного" мнения это к социологам, а не к фотографам.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
насчёт "кем" сейчас добавлю комментарий
Ярослав Смирнов Знаток (289) 4 года назад
Можно соблюсти все условия, но все равно сделать ужасный снимок.
Макияж - это по желанию. Есть девушки, которые без макияжа смотрятся неплохо. Зачем усугублять и делать из неё непонятно кого? Конечно всё должно быть резко. Тетушь разная бывает. Можно прыщи убрать, а можно всю кожу замылить. Но, мне кажется, обработка нужна. Без неё не передать того, что задумывалось.
По вопросу - скорее нет, чем да.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 4 года назад
Ну вот, замечательный портрет, но критерии не выполнены... ваши критерии кривые полностью, абсолютно ни на что не годные. Сама идея делать портреты по критериям - неверная.
Источник: фото не моё
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
так я про большинство портретов. если например зайдёте на 35фото в раздел "портрет", то думаю что среди первых нескольких десятков портретов мужских портретов не будет
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) Такие понятия как "большинство", "критерии" имеют смысл если вы продаете, если вам по какой-то причине необходимо держаться на гребне волны, но если вы имеете в виду ТВОРЧЕСТВО, то они теряют силу ПОЛНОСТЬЮ.
glassman Мыслитель (5001) 4 года назад
Гм... Встречный вопрос: считать ли заведомо хорошими работы некоего г-на Пикунова, снятые строго по учебнику?

P.S. "...Все малышки требовали, чтобы глаза обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький. В конце концов Тюбик перестал спорить и рисовал так, как от него требовали.
...Этих шаблонов Тюбик наделал несколько штук. Если у малышки были голубые глаза и светлые волосы, он брал шаблон с голубыми глазами и светлыми волосами, добавлял немножечко сходства, и портрет был готов. Если же у малышки были волосы и глаза темные, то у Тюбика и на этот случай имелся шаблон.
...Но сам Тюбик не был доволен своей работой и называл ее почему-то халтурой."
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
тут есть несовместимость - я не могу снимать портреты строго по учебнику, это слишком сложно.
а цитата отличная, об этом я и написал вопрос. сейчас все портреты какие-то шаблонные
КотЭ Оракул (95178) да и правила третей какие-то одинаковые и подозрительно одинаково золотое сечение, правила цветовых пятен, линий и тд и тп все как-то шаблонно это я еще не говорю про стандартизированные чувствительности ИСО - все подвели под шаблоны.. а эти одинаковые матрицы фулфреймов все с одинаковым соотношением кадра, а эти одинаковые программы для обработки и одинаковые компьютеры - все шаблон и подражание!
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
как то прозевал этот вопрос, в котором г-н Пикунов собрал все что он не может выполнить и добавил с уклоном на пошлость (обнаженные части тела). Валерий, ведь так?
1.Молодой девушки вам в модель не закадрить.
2.Тут по замыслу фотографа, что надо получить в результате.
3.См. выше
4.Это тоже от замысла снимка. (если это у вас это вызывает возбуждение-ваши проблемы).
5.Макияж тоже соответствующий, а не то что вы назвали макияжем. Даже ваш"минимум" не подходит всем.
6.Фон вы опять ограничили размытием, только потому что вы не любите.
7.Про свет вам бы помолчать. Только вы фанат точечного света, не допуская иных вариантов.
8.Объектив должен быть хорошим, снимок должен быть качественным, а не то что вы перечислили.
9.ретушь не описанная вами, а по необходимости, по замыслу. Для разных снимков может быть разная.
И НАДО ПРИМЕР, А НЕ КРУГИ НА ВОДЕ, а так вы собрали все что вам не нравится и преподнесли это с некоим негативом. Все продолжаете свою борьбу с фотографией которую вы не можете снять. Глупо.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Вы опять в своём стиле - сводите всё к моим фотографиям, хотя прекрасно знаете что у меня строгое табу на размещение портретов в интернете, да и вообще я не фотограф.
И всё же кратко прокомментирую ваш ответ.
п. 1 нуждается в дополнении "для портфолио", а то по вашему получается что я вообще молодых девушек не фотографирую.
п. 2-6 и 9 - это уж на основе первых попавшихся портретов, которые были на тот момент на сайте 35 фото.
7. с чего вы взяли что я не допускаю иных вариантов? это неверно
8. ИМХО, для данного случая вполне достаточно гелиоса 44-2. Да, он не L класса, однако однозначно лучше китового и есть мнение что лучше 50 1,8

Ну и в заключение цитата из статьи про одного из самых выдающихся фэшн-фотографов мира Питера Линдберга:
Сергей . Гуру (4953) Взял с того что у вас не написано что возможны варианты. У вас строго что указано и все.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
последние десятилетия всему миру был навязан абсурдный паттерн: слабая половина человечества должна быть непременно худощава, идеально и сильно накрашена, бодра и весела. Морщинки, складки, пигментные пятна и прочие несовершенства кожи считаются страшным грехом, а их обладательница – неухоженной растяпой. Многие фотографы 10-х годов XXI века борются с этим явлением, всё чаще предлагая зрителям неотретушированную и естественную женскую красоту. Но, оказывается, что эта проблема возникла довольно давно. Ещё в 70-х годах прошлого столетия фотограф Питер Линдберг (Peter Lindbergh, род. 23 ноября 1944 года) встал на тропу этой войны, защищая права женщин быть обычными людьми, а не «отфотошопленными вешалками».