Посоветуйте книгу для обучения

никита листков Ученик (197), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, на данный момент тренируюсь решать олимпиадные задачи по информатике
(10 класс)
Хочу, чтоб ускорить процесс, чтоб познать что-то, не упустить важные моменты, найти какую-нибудь книгу, с помощью которой бы улучшилось понимание задач и скорость формирования решения
Можете посоветовать книги, которые поспособствовали бы этому?
пишу на языке C++.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425869) 4 года назад
Кормен, "Алгоритмы. Вводный курс"
Кнут, "Конкретная математика"
Уоррен-мл., "Алгоритмические трюки для программистов"

P.S. Не важно, на каком языке ты пишешь код. Любой язык программирования - всего лишь инструмент для записи найденного тобой решения задачи в понятной компьютеру форме.
никита листковУченик (197) 4 года назад
я знаю, просто видел недавно 'грокаем алгоритмы ' автора не помню, вот там примеры были, допустим алгоритма дейкстры или хоара на питоне, а мне это очень тяжело понимать, имея только остатки памяти о циклах, хоть там и было русское объяснение.