Зачем православные христиане сделали икону во II веке?

Сергий ☦ Профи (603), закрыт 4 года назад
«Эти катакомбы возникли в месте захоронений римской семьи консула Акилия Глабрия. В I веке н. э. эта семья владела обширными землями. Одна из представительниц этой семьи, Присцилла, была казнена по приказу императора Домициана.

В греческой капелле (итал. Capella Greca), названной так по обнаруженным надписям на греческом языке, изображена сцена пира (аллегория евхаристии). В этой капелле сохранились образцы раннего христианского искусства, в том числе древнейшее изображение Девы Марии с младенцем на руках и пророком (фигура слева — Исаия или Валаам), датируемое II веком. В одной руке у него книга, другой рукой он показывает на звезду.
Евхаристия

Здесь также встречаются изображения Ноя с голубем, три отрока в пещи огненной, жертва Авраама, Иона, Сусанна, Лазарь. В этих катакомбах были похоронены семь пап (в том числе святой Сильвестр I) и многие христианские мученики».
.
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Самохина Мыслитель (5221) 4 года назад
Идолов всегда выгодно делать, их можно выдавать за бога и наделять чудодейственными силами в разных интерпретациях, в зависимости от того, кто изображён, они хорошо продаются и уводят людей от изучения библии, главного, что необходимо чтобы прийти к Богу. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". (2Тим. 3:16,17). Нигде Библия не учит и не пропагандирует иконы (изображения любые).
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
Дайте пожалуйста определение слову "идол", согласно Новому Завету.
Елена Самохина Мыслитель (5221) Существует одно понятие идолов, оно действительно от начала и до конца Писания. Существует библейский принцип, в отношении того или другого факта, и они не меняются. Тот же принцип из Второзакония 4:16-19 и 5:8-9 (из 10 заповедей) изменений не подразумевают. Из НЗ: 1Кор. 10:14 -"...убегайте идолослужения". 1Иоанна 5:21 -"Храните себя от идолов!" Библия не может перечислить списком всю дрянь, которую человек использует для поклонения, да этого и не нужно, потому, что работает библейский принцип и отношение Создателя к идолопоклонству. Псалом 113:12-16 -"А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат;... подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них".
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126845) 4 года назад
Во втором веке в Риме никакого Православия ещё не было. Да и само Христианство тогда ещё лишь формировалось. Увязка той самодеятельной фрески с казнённым консулом, предполагаемым местом его захоронения в лабиринтах римских каменоломен, и временем этого предполагаемого погребения -- весьма спекулятивна. Как, впрочем, и масса всего прочего в христианских хрониках. Ну, а о побудительные мотивы нанесения этого изображения на стену, видимо, ничем не отличались от всех прочих, таких же. Можно лишь предположить, что исполнено оно в катакомбный период христианства. Охра, она и есть охра на известняке. Поди, определи, в каком веке и кто её намазал...
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
В смысле не было никакого православия? До 1054 года одно только православие на земле и было, пока одна из пяти Поместных Церквей - Римская Православная на 1-м Аравсионском (Оранжском) соборе от 441 г. не внесла учение о целибате, вопреки 4 правилу Гангрского собора от 340 г. (13 правилу 6 Вселенского собора от 691 г.);
на 12-м Толедском соборе от 681 г. не внесла учение Filioque, вопреки Никео-Цареградскому Символу веры II Вселенского Собора от 381 г., за что отпала от Единой Вселенской Православной Церкви, подпав под анафему апостола Павла (Гал. 1:8-9)

Ересь латинян была осуждена Константинопольским собором от 1054 года, потом 1450 г., потом от 1722 года, потом 1838 года.
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126845) Вот тогда-то Константинополь и стал обозначать себя как "православных", отказав в этом праве римлянам, то есть, тоже не обнаружил там никакого Православия. Ох, уж, эти константинопольцы! Генетические раскольники... ((
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
Касательно мотивов и времени датирования, вы ссылаетесь на собственные впечатления от узнанного, или может вы сошлетесь на каких-то специалистов, которые смогут подтвердить как-то п ваши гадания?
Аня Иванова Просветленный (41227) 4 года назад
Бог живой слышит нас без икон . Любые иконы это дело рук человеческих .
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
Конечно Бог слышит и без икон, но это не отменяет того факта, что Богу иконы приятны, что они Его славят, что они обогащают Его культуру, что они славят подвиги тех, в ком Бог жил в Таинстве Евхаристии, что они помогают людям укреплять свою веру, проникаясь духом обретения той или иной иконы, и уже по своей вере обретать благодатные дары от Бога, который подает верующим через ту или иную икону.
Аня Иванова Просветленный (41227) " дело рук человеческих " не может быть даром от Бога . только Бог может помогать и укреплять, давая Святой Дух . Как можно свою надежду возлагать " на дело рук человеческих" " , а не на Бога живого? ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ В НЕДОУМЕНИИ Исход 20:4,5 ; Исход 40 :18 ; Исход 44 :13-19 Иоанна 4 : 23,24 ; Псалом 113:12-16 и это еще малая часть .
Airplane Мыслитель (8108) 4 года назад
Разумеется, для почитания.
Источник: Время ответа 10:11 16.10.2019