Почему в русском языке нет нормальных слов для обращения к незнакомым мужчинам и женщинам?

Art Оракул (60844), закрыт 4 года назад
На днях охранник вдогонку мне кричал чтобы окликнуть "Мужчина!". Ладно бы это женщина кричала, а от мужика странно такое слышать
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165193) 4 года назад
Издержки истории, а конкретно - сурового двадцатого века. Оказалось, что вернуть названия городам и улицам проще (хотя и намного дороже), чем нормальные формы обращения к собеседнику. В этом случае постановления и приказы не работают. Что-то с психологией что ли связано... Похоже, тут большевики оставили особенно глубокий след в нашей ментальности.
А ведь очень не хватает. И да, "мужчина" или "женщина" звучит ужасно.
Mexxx CheПросветленный (24781) 4 года назад
Просто невыносимое состояние языка! Иногда и впрямь не знаешь, как окликнуть человека, обронившего что-то, "молодой человек"/"девушка "(а ему/ей лет 50), "мужчина"/"женщина! "(шибко гендерно), "уважаемый"/"уважаемая "(звучит насмешливо и подозрительно). Приходится как идиоту подбирать и бежать за человеком и поровнявшись, употребить не менее идиотскую формулу привлечения внимания "извините!" Это всё очень удручает и даже разобщает людей..
Lola rennt Искусственный Интеллект (165193) Полностью согласна. Очень угнетает это. А вам какое обращение было бы по душе?
Остальные ответы
Zakhar Kfiusjwojxnwnxkwsj Гуру (3064) 4 года назад
вполне нормально от мужика "мужчина"
ArtОракул (60844) 4 года назад
Хреновато звучит, так говорят за неимением лучшего. "Женщина" аналогично
Айюб Мухаммадов Оракул (91871) 4 года назад
Пидр! Кошёлка!, да много ещё.
Ольга Райкина Гуру (4434) 4 года назад
Сударь, сударыня
ArtОракул (60844) 4 года назад
Это хорошие, но к сожалению устаревшие слова. В современной речи неуместно звучат
Неизвестно Мыслитель (6197) 4 года назад
Вижу что все прошло успешно, и ты скрылся
ArtОракул (60844) 4 года назад
)) Я не хотел с ним общаться но не убегать же. Перекинулись парой фраз и разошлись
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 4 года назад
а откуда взяться-то? до революции были господа, потом - товарищи. сейчас - "эйты"
Maxim MakarevichОракул (88750) 4 года назад
особенно в деревне до революции все друг друга называли господами, ага.
Ну, не все ж такими как ты шариковыми были
ArtОракул (60844) 4 года назад
Вот именно. Сейчас мы хрен пойми кто, не товарищи и не господа
Maxim Makarevich Оракул (88750) 4 года назад
Потому что пока не прижилось ни одно обращение. Приживётся - будет слово.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 4 года назад
Есть такие слова, но вышли из употребления - сударь и сударыня.
Banana Искусственный Интеллект (658786) 4 года назад
Революция всех сударей смела... ((
ArtОракул (60844) 4 года назад
И товарищей тоже нет
Вареник-шизофреник Гуру (4741) 4 года назад
В нормальном русском есть. Господин, сударь, товарищ. Но современный российский язык - это убогий суржик, предназначенный для холопов и рабов, а не людей.
ArtОракул (60844) 4 года назад
Все эти слова неестественно звучат. Я вот даже слышал что немецким девушкам тоже нельзя говорить "фройляйн", тоже неуместно звучит
Maxim MakarevichОракул (88750) 4 года назад
Ты сам-то кто, холоп или раб?
Дмитрий Уткин Мастер (1692) 4 года назад
а как ему кричать.... эй, парень!
так приятнее?
Lola renntИскусственный Интеллект (165193) 4 года назад
Ну тут же не критика охранника, а то, что у нас, русских, нет нормальных форм обращения.
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 4 года назад
slyshai
slyshaite
podozhdi
podozdite
yvazhaembiy
yvazhaemaya
myzh/zhenshina/devyshk/paren/pacan/dochka/sinok/bratan/sestrynb/plemyash
damochka
dyadenka
diko izvinyaus
zdraste
podozhdite
izvinyaus
prostite

ekHHHmM!
Андрей КотовПросветленный (34281) 4 года назад
"Дико извиняюсь" звучит толсто