Психические расстройства обусловлено на геном уровня или же окружающий среда??

Доктор Гений (Генус) Ученик (82), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Мудрец (16765) 4 года назад
Оба фактора влияют на это. И зависит ещё от заболевания. Скажем, алкогольный психоз без алкоголя невозможен. Посттравматический синдром требует наличия травмирующей ситуации. Чаще всего наследственная предрасположенность есть, но триггером к началу заболевания является какое-нибудь событие.
Остальные ответы
krya krya Мыслитель (9665) 4 года назад
среда, может четверг, но среда точно виновата :)
Alliance 240 Мудрец (18779) 4 года назад
ответ на 100% наукой не известен... потому что, по статистике например, от 75 и 50% мужчины и женщины соответственно, страдающие псих. расстройствами, не имеют детей... но это не мешает этим же псих. расстройствам быть и сохраняться на уровне 1% на протяжении истории всего человечества! поэтому ответ про генный уровень - отпадает... со средой все тоже не однозначно... ведь с историей развития человечества, человек придумал многое, с помощью чего можно бороться с неблагоприятными условиями среды... но.... людей с псих. расстройствами все равно 1%....Одним словом, наука не знает ответ как минимум... Только Бог знает...
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 4 года назад
Зависит от заболевания. Есть вызванные ситуациями, есть передаваемые по наследству, есть приобретённые.
Valentina I Просветленный (27397) 4 года назад
Хрена тут про психов. Есть же своя категория. Или хоть гуманитарные науки.
У психов нет законов.