Достопримечательности Московской области.

Лариса Высший разум (148784), закрыт 4 года назад
Что вам больше всего понравилось? И что посоветуете посетить?
Были в Архангельском (музей-усадьба) , в Новоиерусалиме и Волоколамске. Очень понравилось.
Дополнен 4 года назад
Еще раз речь идет о Московской области.. благодарю за ответы
Лучший ответ
Ирина Ирина Просветленный (39751) 4 года назад
смотря какое направление? звенигород, заповедник зубров и там же страусиная ферма (серпухов), если были в волоколамске - почему в теряево не съездили? дамба, усадьбы... сергиев посад, коломна... можайск интересен и там же бородино. мест полно.
ЛарисаВысший разум (148784) 4 года назад
Любое направление кроме Рижского.. В Коломне тоже побывали.. классно
Ирина Ирина Просветленный (39751) попробуйте еще парк птиц по калужке, красиво и "много") под чеховым давидова пустонь и там же этномир..
Остальные ответы
Вячеслав Андреев Профи (842) 4 года назад
Москву посетить
ЛарисаВысший разум (148784) 4 года назад
Училась и работала в Москве.. Москву знаю прекрасно. интересует область.
Белое пальто Искусственный Интеллект (247813) 4 года назад
Сергиево-Посадская Лавра.
Я просто обалдела. Диво дивное после реставрации.
И Алмазный фонд, но это совсем провинциалам.
ЛарисаВысший разум (148784) 4 года назад
В Лавра реставрация была? Представляю как там теперь красиво. Алмазный фонд в Кремле. МОСКВА.
БЫЛА давно правда
Белое пальто Искусственный Интеллект (247813) ну я там была лет пять назад проездом и всё было в лесах и мы не пошли, а тут в 2018 зимой заехала и очумелаааа)) Красота такая, что хочется стать на цыпочки и молчать и просто смотреть и смотреть. Я так поняла, что ремонт они закончили в 2012,но вот лично я увидела только год назад. Это невероятно. то я про ТСЛ. А фонд как был так и остался, я в сентябре туды детей водила. Вели они себя безобразно и ничего не поняли)))
alafira Искусственный Интеллект (211379) 4 года назад
Ну что-то посоветую. У Вас огромное поле деятельности. Суздаль-Владимир-Покрова на Нерли, Кострома, Дмитров, Серпухов, Коломна, Калязин (обязательно!!) и Кашин, Мышкин и Углич, это если города. Если усадьбы то Шахматово, Остафьево, Середниково, Абрамцево.
Ирина ИринаПросветленный (39751) 4 года назад
это ж все не подмосковье))) пилить до них по пробкам часа по 4 в одну сторону))
в коломне кремль. красота!
Белое пальтоИскусственный Интеллект (247813) 4 года назад
Ой мы таскались на теплоходе до Мышкина, Калязин просто дыра и все что по пути тоже. И вообще это примитив примитивный.
alafira Искусственный Интеллект (211379) А мне очень понравилось. И хочу приехать не на 1 день, а на несколько.
Ёрш Искусственный Интеллект (507043) 4 года назад
Что рекомендую. По понедельникам почти везде закрыто, смотрите, когда можно посещать.
1. Троице-Сергиева Лавра. Ярославское шоссе, примерно 60 км от МКАД. Там можно купить диски с песнопениями Афонских монахов, хора Сретенского монастыря и иные. В Лавре есть туристическая зона и зона монахов - туда не пускают. Есть магазинчик-трапезная, можно купить монастырский хлеб, выпечку, и морсы/взвары. Есть источник святой воды - можно свою бутылку набрать, а можно там купить. И к святым мощам приложиться и свечки за близких поставить.
Еще в Сергиевом Посаде - музей игрушки.
Можно проехать по Ярославке дальше- на озеро Сенеж, и еще дальше - в Переславль Залесский, к Синь-камню и ботику Петра Великого. 140 км от МКАД.
2. Саввино-Сторожевский монастырь. Звенигород. Новая Рига или Можайка. В некоторые дни там разрешают туристам ударить в большой колокол на башне.
3. Немного за пределами МО, но очень рекомендую съездить - город Жуков Калужской области, 100 км от МКАД по Киевскому шоссе. По пути, не доезжая большого кольца - можно зарулить в Пончиковую на обочине трассы. В Жукове - музей маршала Жукова - в этаких захолустьях такой федеральный музеище. Культурный шок. Диорама - Бородинская панорама отдыхает. Если будет возможность потратить не 1, а 2 дня, другой день посвятите городу Боровск. Там много старых храмов и монастырей. И где-то есть этнодеревня - войлочные юрты.
По тому же направлению - действующий женский монастырь Зосимова Пустынь. Красивые башни и монастырская стена.
4. Серпухов. Тоже 100 км. По Симферопольскому шоссе. В Серпухове - кроме берега Оки, Высоцкого монастыря, старого города - обязательно сходите в картинную галерею города. Не музей, а картинная галерея, это - совсем другое учреждение в другом месте. Там есть зал, где настоящие картины старых голландцев. Не надо ехать в Лувр и Прадо. В Серпухове есть.
В другие дни по тому же шоссе - Приокско-террасный заповедник, туристическая тропа, зубров и бизонов смотреть.
Талеж - святой источник. Набрать водички. В сувенирном магазинчике прикупить изделия из бересты.
Мелихово - дом-музей Чехова.
5. Шопинг. Горьковское шоссе. Павловский Посад (платки) и Ликино-Дулево (фарфор, сервизы). Там же экскурсии проведут. На обочине трассы продают покровские пряники - со сгущенкой и орехами. До Гусь-Хрустального во Владимирскую область - еще долго пилить, а вот вбок свернуть, в Гжель - можно. В принципе, там на обочине дороги - много торгуют и фарфором, и стеклом.
Еще для шопинга по народным промыслам можно съездить в Жостово. Ярославка, от Мытищ поворот на Пирогово, дальше - в Жостово. Там не только подносы, там всё расписное. И музей подносов. И, если подъезжать со стороны Дмитровского шоссе - Федоскино, лаковая миниатюра. Подарки на НГ всем закупить.
6. Другие достопримечательности, которые можно посмотреть. Музей Бородино, Горки Ленинские, музей Чайковского в Клину, Коломенский Кремль, музей авиации в Монино, яхт-клуб по Дмитровке, в д. Грибки...
В каждом городе есть свои музеи и интересные места. Но тратить на них весь день - избыточно. Например, в Пушкино есть храм, построенный в древнем русском стиле и расписанный Васнецовым.
Я, если езжу по делам по городам МО, обязательно в каждом городке иду в краеведческий музей, осматриваю городские памятники, если успеваю - рынок, и просто по трассе едешь - мелькнул храм из-за деревьев - подрулишь, посмотришь, сфотографируешь, зайдешь - свечу зажжешь… Много красивых храмов увидела.
Можно в выходные съездить на блошиные рынки. В Новоподрезково или в Салтыковку. Но там - грязно, тесно, шумно, это - для любителей таких мест.
Скоро зима - пора кататься на лыжах. Горнолыжные трассы - пос. Лоза на Ярославке, Яхрома по Дмитровке, Лисья гора - близ Салтыковки.
Конные фермы - это ищите сами.
ЛарисаВысший разум (148784) 4 года назад
Спасибо большое вам

В Яхроме была, но очень давно.. там у них классная горнолыжная база
Сейчас наверное еще круче
Ёрш Искусственный Интеллект (507043) Спасибо за подарок )