Подскажите пожалуйста, есть ли смысл загружать видео 4к60фпс на ютуб с битрейтом 100мб? и до скольких он сожмётся?

danilin_sergey Мыслитель (8027), на голосовании 4 года назад
Дополнен 4 года назад
или достаточно 50мб?
Голосование за лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Непредсказуемо. Когда-то - вообще не жался. Потом стали жать. Сейчас - непонятно. Пробовать надо.
danilin_sergeyМыслитель (8027) 4 года назад
https://www.youtube.com/watch?v=tDQo6bAQFZE ну вроде 100мб нормально себя показывает, попробую 20ку залить, посмотрю есть ли большая разница.
Ютюб оставляет для 4к60 вроде 25-27 Mbps (по моим наблюдениям). Насколько большой делать "запас" при заливе - не знаю.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
скорее есть ибо чем выше качество исходника тем менее он изгадится при сжатии
Y.NineИскусственный Интеллект (177381) 4 года назад
Это не вполне и не всегда правильно.
Ибо, чем выше будет сжатие, тем сильнее пострадает качество, а оффлайн на своем компьютере, зачастую, оптимизировать видео можно лучше, чем это сделает Ютуб.
Но хуже всего то, что зачатую пользователи Ютуб пытаются смотреть в максимальном качестве не адекватном их каналу, и стоит ли давать им такую возможность это большой вопрос.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) на уже сильно сжатом исходнике будет больше артефактов и дальнейшее сжатие приведет к худшему результату чем сжатие из менее сжатого исходника. Артефакты - они, условно говоря, перемножаются
Y.Nine Искусственный Интеллект (177381) 4 года назад
Ни 4K
Ни 60 fps
Ни поток в 100Mb
не имеют для Ютуба не малейшего смысла, даже, наоборот, способны только снизить число просмотров Вашего видео.
danilin_sergeyМыслитель (8027) 4 года назад
тут не согласен, каждый выбирает в чём смотреть сам, детализация ведь лучше если смотришь даже на обычном монике
Y.Nine Искусственный Интеллект (177381) С чего бы это она будет лучше? Уменьшение "на лету" всегда будет грубее того, что можно сделать не спеша оффлайн. Соглашаться или не соглашаться это Ваше дело, однако, статистика просмотров никуда не девается, просмотр Тяжелого видео гораздо чаще прерывают. Совсем не все пользователи в состоянии выбрать качество адекватное своему каналу.
Владислав КазаковМудрец (15534) 4 года назад
... интересно, кто в 2019 году будет смотреть стрим той же, прости господи, доты или КСки в 30 фпс?
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187997) 4 года назад
4K - 58 Мб число заявленное YouTube,нет, загружай как есть (конечно если гигов 10 придётся подождать и загрузку и обработку)
danilin_sergeyМыслитель (8027) 4 года назад
то есть достаточно 60 заливать?
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187997) ....это они так считают, я 80 делаю, пробуй :)
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 4 года назад
И много ли у вас потенциальных зрителей, имеющих 4K-мониторы и фактическую постоянную скорость доступа в интернет не ниже 100 Мбит/с?
danilin_sergeyМыслитель (8027) 4 года назад
ну так в этом видео подробно рассказано всё https://www.youtube.com/watch?v=CfPl5sles6g
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) Какая неуклюжая попытка получить лишний прсомотр ;)
@lex Искусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Для семьи, для личного архива делайте максимальное качество. Его же заливайте на Ютуб. Потом при скачивании выберете нужное качество. Сам Ютуб не режет ничего. Сам Ютуб просто раскладывает 4К на более низкие качества. Ужасен сам плеер-робот Ютуба. Он всё и жмёт и видео и аудио. А так, как залили 4К так и скачаете 4К и варианты от этих 4К.
Ведь Ютуб сначала хостинг, а всё остальное потом.
Что бы ваше видео могли смотреть все пользователи, а не только у кого есть оборудование для 4К, то заливайте вот эти параметры:

1280х720 CFR 30 кадров AVI (MP4) H264 битрэйт 1000-5000, mp3 320 CBR

Хороший вопрос.
black_climberИскусственный Интеллект (197313) 4 года назад
а вы часто 4К загружаете? уверены что 4К ютуб не жмет?
@lex Искусственный Интеллект (113909) Алёшенька! Тебя недоносили?
Владислав КазаковМудрец (15534) 4 года назад
Плеер жмет?
Леша, жмет - кодер. Плеер только воспроизводит. Что ему дают - то он и показывает. А дают ему ужатые варианты того, что загружают пользователи, ибо хранить такой огромный объем данных проблематично даже гуглу. Именно поэтому, все, что попадает на ютуб - ужимается по самые помидоры и подгоняется под один шаблон, чтобы 100% у всех все "заиграло".

Вопрос хороший, чего нельзя сказать об ответе.
@lex Искусственный Интеллект (113909) Кто такой Лёша? Черный? Он Лёша?