Нужна помощь по физике

SorroW Ученик (120), закрыт 2 года назад
Стоя на движущемся вниз эскалаторе, мальчик подбросил монетку, как ему показалось, вертикально вверх, и через т=1с поймал её. Скорость эскалатора V = 1 м/с, а угол его наклона к горизонту а=30°. На какое максимальное расстояние от точки бросания удалялась монетка? В течение какого времени монетка поднималась вверх в системе отсчёта, связанной со стенами шахты эскалатора? Ускорение свободного падения можно считать равным 10 м/с“.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113397) 4 года назад
Стоя на движущемся вниз эскалаторе, мальчик подбросил монетку, как ему показалось, вертикально вверх, и через t =1 с поймал её. Скорость эскалатора V° = 1 м/с, а угол его наклона к горизонту а = –30°. На какое максимальное расстояние S от точки бросания удалялась монетка? В течение какого времени t° монетка поднималась вверх в системе отсчёта, связанной со стенами шахты эскалатора? Ускорение свободного падения можно считать равным 10 м/с^2.
РЕШЕНИЕ:
1.Скорость эскалатора (под углом α = -30°к горизонту):
2.V’верт = – V°*sin30° = – sin30° = – 0,5 м/с; V’гор = V°cosα = cos30°.
3.Скорость броска монеты —V:
Vверт = V – sin30° = V – 0,5 м/с;
Vгор = 0 + cos30° = cos30°.
4.Уравнения движения монеты: x = cos30°*t; (*)
y = (V – 0.5)*t – 0.5*g*t² (**).
Из (*): t = x/cos30°. (***)
Вставляем в (**):
у1 = x*(V – 0.5)/cos30° – 0,5*g*x²/(cosα)². (***)
5.Уравнение шахты в точке бросания монеты: у2 = tg(–30°)*x.
6.Найдём точку (точки) пересечения у1 и у2: у1 = у2
7.x*(V – 0.5)/cos30° – 0,5*g*x²/(cosα)² = tg(–30°)*x. ==> (V – 0.5)/cos30° + tg30° = 0,5*g*x/(cosα)². Отсюда:
8.х = [(V – 0.5)/cos30° + tg30°]*(cos30°)²/5. Вставляем в (***) и подставляем t = 1 c:
9.1 = [(V – 0.5)/cos30° + tg30°]*(cos30°)²/(5*cos30°) ==>
5 = [(V – 0.5)/cos30° + tg30°]*(cos30°). Отсюда V = 5 м/с.
10.S = x/cos(30) = ((5 – 0.5)/cos(30)+ tan(30))*(cos30°)/5 =lr 1 м.
11.Из (**): y = (5 – 0.5)*t – 0.5*g*t² ==> dy/dt = 4.5 –10t = 0 ==> t° = 4.5/10 = 0,45 c.
12.Итак: S = 1 м; t° = 0,45 c.
Владимир АлександровичВысший разум (113397) 4 года назад
PS — Величина S, похоже, великовата. Надо пересчитать!!!!
Остальные ответы
маленький принц Мыслитель (6601) 4 года назад
Решения и система оценивания
vos.olimpiada.ru›…files/Arhive_tasks/2016…ans…msk…
Стоя на движущемся вниз эскалаторе, мальчик подбросил монетку, как ему показалось, вертикально вверх, и через τ = 1 с поймал её. Скорость эскалатора V = 1 м/с, а угол его наклона к горизонту α = 30º. На какое максимальное расстояние от точки бросания удалялась монетка? В течение какого времени монетка поднималась вверх в системе отсчёта, связанной со стенами шахты эскалатора?

Там есть решение
Елена Пажитнова Знаток (481) 4 года назад
это изи смотри
Решения и система оценивания
vos.olimpiada.ru›…files/Arhive_tasks/2016…ans…msk…
Стоя на движущемся вниз эскалаторе, мальчик подбросил монетку, как ему показалось, вертикально вверх, и через τ = 1 с поймал её. Скорость эскалатора V = 1 м/с, а угол его наклона к горизонту α = 30º. На какое максимальное расстояние от точки бросания удалялась монетка? В течение какого времени монетка поднималась вверх в системе отсчёта, связанной со стенами шахты эскалатора?