ПОМОГИТЕ ПОООЖАЛУЙСТА! срочно

Махач Иманмурзаев Ученик (37), закрыт 4 года назад
Распредели словосочетания на группы. Вставь пропущенные буквы:

не гов_рят громко, овладева_т небом, мглой тума (н, нн) ой, ж_леть сестру, устоявша_ся тишина, соверше (н, нн) о и (з, с) чезло.

Словосочетания, называющие предмет (явление) и его признакСловосочетания, называющие признак действия и степень его проявленияСловосочетания, обозначающие предметы (явления), по отношению к которым осуществляется действие
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Повторите определения частей речи. Общее грамматическое значение (ОГЗ) словосочетаний состоит из общих грамматических значений тех частей речи, которые входят в состав этих словосочетаний:
● улица, ОГЗ – предмет; новая, ОГЗ – признак предмета; новая улица, ОГЗ – предмет и его признак;
● решать, ОГЗ – действие; задачу, ОГЗ – предмет; решать задачу ОГЗ – действие и предмет, по отношению к которому это действие совершается;
● идёт, ОГЗ – действие; медленно, ОГЗ – признак; идёт медленно, ОГЗ – действие и его признак.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, НАЗЫВАЮЩИЕ ПРЕДМЕТ (ЯВЛЕНИЕ) И ЕГО ПРИЗНАК.

Предметы, явления называют существительные, их признаки – прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия, порядковые числительные. Значит, надо выбрать словосочетания с главным словом существительным и с зависимым – прилагательным, местоимением-прилагательным, причастием или порядковым числительным. Таких в списке два:

● мглой туманной («сущ. + прилаг.»);
● устоявшаяся тишина («прич. + сущ.»).

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, НАЗЫВАЮЩИЕ ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ И СТЕПЕНЬ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ.

Действия называют глаголы, признак действия и степень проявления действия называют наречия. Следовательно, надо выбрать словосочетания с главным словом глаголом и зависимым – наречием. Их два:

● не говорят громко (признак действия: не говорил как?);
● совершенно исчезло (степень проявления действия: исчезло в какой мере?).

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ (ЯВЛЕНИЯ), ПО ОТНОШЕНИЮ К КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ.

Действия обозначают глаголы, предметы, явления, по отношению к которым производятся действия, – существительные. Выбираем словосочетания с глаголом в качестве главного слова и существительным в качестве зависимого слова. Таких в списке тоже два:
● овладевают небом или овладевает небом;
● жалеть сестру.