В чем значимость парампары?

Харе_Кришна Оракул (98244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
кадюма Гуру (2568) 15 лет назад
арампара (санскр. परम्परा paramparā?) — цепь преемственности от учителя к ученикам в индийской культуре. В буквальном переводе с санскрита парампара означает «непрерывная цепь преемственности». [1] В системе парампары, знание передаётся без изменений из поколения в поколение. По линии парампары могут передаваться самые различные виды знания как в духовной сфере, так и в искусстве, музыке, танцах и образовании.

В религиозной традиции индуизма, парампара также известна как гуру-шишья парампара или гуру-парампара, — цепь духовных учителей или ученическая приемственность, по которой передаётся духовное знание. Согласно «Бхагавад-гите» и другим священным писаниям индуизма, эту систему установил Сам Бог и с её помощью знание сохраняется в своём первозданном виде. Парампара подтверждает истинность или авторитетность получаемого знания. Она помогает избежать измышлений и подмены истинных ценностей второстепенными. Каждый гуру, передающий духовное знание, должен принадлежать к цепи учителей-учеников, во главе которой, как правило, стоит Бог, в противном случае нельзя быть уверенным в чистоте и истинности знания, которое он даёт. В некоторых традициях, не может одновременно существовать более чем одного действующего гуру в линии преемственности каждой школы (сампрадаи). [2]

В некоторых традиционных индийских формах образования, ученик живёт с учителем как член его семьи, получая от него знание.

В системе парампары, ученик почитает не только непосредственно своего гуру, но и предыдущих, в особенности трёх последних гуру. Обычно их называют кала-гуру или четыре гуру: [3]

* Гуру — непосредственно гуру
* Парама-гуру — духовный учитель гуру
* Парапара-гуру — гуру парама-гуру
* Парамешти-гуру — гуру парапара-гуру
Остальные ответы
long latex glove Искусственный Интеллект (255925) 15 лет назад
Её можно напевать :). "Парам-парам-парам-пара! " )))

Цепь преемственности от гуру к ученикам - это всё же более надежно, чем обычные духовные отговорки, типа "выполняй заповеди, читай библию, молись пару раз в день, и будет тебе счастье". Только гуру должен быть реально просветлённым, а не позером и шарлатаном типа Ясписа...
Шармэль Nika Мудрец (10487) 15 лет назад
Когда парампара основанна на выборе предыдущего (спошлю) "Главы" Приемника и передача Онному (ИМЕНИ и "Титула"), значимость парампары заключенна наверньака в том, что суть высших идей, как и ИМЬА вне искажений передаваемы следующим (поколенийам) с целью Службы Слугам Слуг ЕГО Слуг, иначе наверно парампара как таковайа не отлична от того, что сегодн можно найти в любой конфессии? o_O

Ведь воистену, Вайшнавы - вне конфессий!
optimusМудрец (11956) 8 лет назад
духовное развитие вне парампары не возможно ?