Собака соседей оставляет шерсть на моем коврике. Кто должен убирать?

Becks Профи (531), закрыт 4 года назад
У нас общий коридор. Соседи несколько месяцев назад завели собаку. На общем входном коврике, на моем и на их появилась шерсть. И тут вчера такая история. Общий половик и их чистые, мой в шерсти. Просить людей почистить мой коврик во-первых неудобно, во-вторых очевидно, раз мой оставили грязным, значит не считают это своей проблемой. Но с другой стороны за их собакой я тоже не должен убирать. Отношения с соседями на уровне привет-пока, даже имен не знаю. Что посоветуете? Может какой-то закон есть?
Дополнен 4 года назад
Я и так поговорю, это очевидно. Вопрос в другом. КТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ???? Надо было опрос создавать ((
Лучший ответ
лидия Оракул (53204) 4 года назад
Господи, а я вот люблю всех собак в Мире, то я бы эту шерсть и не заметила. В чем проблема?? В чем трудности??? смахни шерсть салфеткой и выбрось.. Зачем усложнять все в жизни.
Остальные ответы
Supernova Ученик (173) 4 года назад
Яд на коврик насыпь, собачка соседей больше так делать не будет.
BecksПрофи (531) 4 года назад
Слишком радикальное решение, не стоит того.
Елена ПрисяжнюкУченик (119) 3 дня назад
а вам и сыпать яд не надо С ТАКИМ ЯДОВИТЫМ ЯЗЫКОМ!
Santer Мастер (1164) 4 года назад
Ну пожалуйтесь им об этом для начала. Если ситуация не прекратится, то можете попробовать их ковёр пачкать . Ну может в конце концов в чате жильцов рассказать об этом. И пожаловаться управляющей компании.
BecksПрофи (531) 4 года назад
Единственное, что приходит на ум поговорить с ними, предложить решение: в первый я сам почищу, а они будут как-то контролируют собаку, чтобы она не терлась у моего половика.
Jawa Мыслитель (7404) 4 года назад
Поменяйте местами свой грязный с их чистым.
Олег Кокурин Просветленный (49818) 4 года назад
Может для начала таки с соседями поговорить? они могут и не замечать этой проблемы... а может и самой проблемы не существует? Не может шерсть с собаки прям сугробами опадать
BecksПрофи (531) 4 года назад
Если они почистили общий и свой половики, очевидно, проблема есть и они ее видят. Так бы ничего не делали. Шерсти не сугробы, но прилично.
Олег Кокурин Просветленный (49818) ну, так если проблема есть и вы её видите поговорите с соседями-то.... а то, что свой и общий половики убирают так может просто убирают, а не от шерсти...
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
Ну первым делом - спокойно поговорить с соседями, и сказать что убирать за их собакой вы не обязаны, так что пусть будут любезны не линять на вашем и на общем коврике (как и в целом, во всем подъезде).

Если это не сработает - в повелительном тоне потребовать, чтоб они обследовали свою собаку, и начали кормить ее витаминами - раз она так линяет. А коврик свой и общий - почистить... а вот шерсть - в лицо соседям бросить в конце разговора
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (374832) 4 года назад
А что, у соседа есть право требовать, чтобы собаку обследовали? Да еще и повелительным тоном...
Шерсть в лицо - это вообще мелкое хулиганство, то бишь статья из кодекса.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) У хозяина есть святая обязанность: каким бы образом его животное не подгадило в общественном месте или в месте общего пользования - убирать за ним самостоятельно.
NN Искусственный Интеллект (106623) 4 года назад
Как вариант, замените коврик на "травку" пластмассовую, он жесткий, колючий, собаке вряд ли понравится на нем обтираться. Убирать должны они, но вряд ли Вы им это втолкуете.
Денис Терехов Искусственный Интеллект (115271) 4 года назад
По очереди, а ковер лучше и вовсе убрать.