Где ибисы гнездятся? В Египте? И картину покажите, пожалуйста.

Лейтенант Немо Высший разум (105071), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85591) 4 года назад
Никола Пуссен,
"Отдых на пути в Египет", 1655 - 1657 годы

На картине «Отдых на пути в Египет», написанной по заказу герцога Ришелье, Пуссен, в свойственной ему манере полноты образного звучания, ясной гармонии целого, изобразил сцену, отсылающую нас к Евангелию от Матфея:

Иисус родился в иудейском городе Вифлееме во время правления царя Ирода. После рождения Иисуса в Иерусалим пришли волхвы. Они искали новорожденного Царя иудеев, чтобы поклониться ему. Прослышав об этом, Ирод тайно вызвал волхвов к себе. Он приказал им идти в Вифлеем, найти новорожденного младенца, а потом вернуться и сообщить ему о местопребывании Иисуса. Ирод хотел погубить его.

Найдя Иисуса и поклонившись ему, волхвы вернулись домой другой дорогой, ибо во сне им было предупреждение не возвращаться в Иерусалим. Когда волхвы ушли, Иосифу во сне явился ангел и сказал: «Вставай, возьми ребенка и его мать и беги с ними в Египет. Оставайтесь там, пока я не скажу, потому что Ирод хочет убить ребенка. Иосиф взял Иисуса и Марию, и они ночью ушли в Египет. Там они пробыли до тех пор, пока Ирод не умер.

https://izi.travel/es/0fcc-nikola-pussen-otdyh-na-puti-v-egipet-1655-1657-gody/ru
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (167493) 4 года назад
Церковь Святой Марии в Маади (южная окраина Каира) — построена в IV веке, в павильоне на территории храма находятся ступени, ведущие к воде — их почитают как место, где Святое семейство село в лодку, чтобы отправиться в путь в Верхний Египет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_в_Египет
Источник: Второй