Обработка ЧБ фотографии. Задача не сложная, но не получается. Я в обработке мягко сказать не силён. Описание внутри.

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 4 года назад
Нужно просто тонировать ЧБ фотографию чтобы она по цветам не отличалась от старых фотографий сделанных в фотоателье в 70-80 годы. Принтер печатает то же самое что на мониторе, но даже на мониторе при прямом сравнении с образцами у меня не получается цвета подобрать чтобы всё соответствовало. Может, есть готовые цветовые коды или методы?
Дополнен 4 года назад
надо для пополнения старой коллекции фотопортретов 6х9 сделанных в советском фотоателье новыми фотографиями, чтобы новые не выделялись по цветам и вписывались в коллекцию как единое целое
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95178) 4 года назад
научитесь работать в фотошопе. потом сканируйте понравившуюся старую фотографию и скопируйте цветкор сканированной на нужное фото. профит!
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
если бы ещё был сканер с идеальной цветопередачей. но примерно так и сделал. - переснял образец и подкорректировал чтобы было почти одинаково. если накладывать напечатанное идеально точного совпадения не получилось, но в целом устраивает.
теперь подскажите, как цветокор скопировать на ЧБ? на данный момент перевёл в чб и составил карту цветов по 6 контрольным точкам. хотелось бы получить типа градиентную кривую которую потом везде использовать
КотЭ Оракул (95178) ну фотошопу я тут не могу обучать я его не так хорошо знаю гуглится how copy color grading
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
всё. создал градиентную кривую которую можно применять ко всем снимкам. не идеально. но в общую картину вписывается нормально. они и старые ЧБ снимки не все с одинаковыми цветами
КотЭ Оракул (95178) ну хорошо, поздравляю!
Остальные ответы
LexMalin Просветленный (31464) 4 года назад
готовые - это называется фильтры. набери в поисковике "фильтры для фотошопа под старинное фото".
или вот тут как руками сделать http://www.dejurka.ru/tutorial/old-look-photo-effect/
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Спасибо, поизучаю материал по ссылке, возможно попадётся нужное. Состаривать фото мне не надо, фото должно быть новое, чёткое. Просто тонировать. А материал касается состаривания, как и фильтры (они у меня есть, результат не тот). Выберу в ссылке то, что касается тонирования.
Тонируй в сепию и не парься. В фотошоп открой фотку в Camera RAW, выбери там ч/б и тонируй как душе угодно!
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139292) 4 года назад
Фотошоп то у вас хоть есть? Самое простое - это попробуйте создать корректирующий слой "фотофильтр" с, например, зеленованым оттенком и поиграть с режимами наложения (перекрытие, мягкий свет, умножение.) А дальше просто силу фотофильтра меняете и оттенок с режимом наложения. Сидите и играйте с этими тремя параметрами.

Потом можно дальше пойти: наложить текстуру старого фото, шум и кривыми поиграть.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
фотофильтр попробую, но думаю что более результативной будет карта градиента по ссылке в предыдущем ответе.
а состаривать мне не надо, хорошее фото не имеет текстуры, а шумы это вообще боьше к цифровой фоторафии относится
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139292) Карта лучше, но сложнее. Там можно и качественне сделать и накосячить подичее, чем было. Так что осторожнее. Лёгкую тонировку пока освойте, чтобы ни вас, ни других не смущала.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122470) 4 года назад
Мдя...
Чем именно не устраивает результат?!
И, какой признак старой фотографии нужно имитировать?! Выцветание? Эффект подкрашивания "под старину"?!
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
есть коллекция старых портретов формата 6х9 сделанных в советском фотоателье, и хотелось бы её пополнять так, чтобы новые фотографии в неё вписывались, не отличались по цветам. вот это и не получается
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122470) Не получается потому что всё не так просто, как кается. Света и тени могут уходить в разные цвета. Плюс неравномерность окрашивания. Плюс текстура бумаги, в том числе и её оттенок на полях.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
...что то я сомневаюсь что черный цвет с принтера будет эквивалентен черному на старых серебряных фото
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
так мне чёрный и не надо, на старых фото он не чёрный а как бы типа сепии
black_climber Искусственный Интеллект (197313) ну я в принципе про передачу серой шкалы
Спартанец Мудрец (19981) 4 года назад
В ФотоШопе достаточно инструментов для этого.
Про фотофильтр выше показано. Но есть еще и куча фильтров иммитации, коррекции цвета, в том числе баланс, и т. д.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139292) 4 года назад
Простите за беспокойство.
А можно ли в фотошопе сымитировать оргазм?
Ελενη Искусственный Интеллект (182262) 4 года назад
Проанализируйте свои старые фото, на которые вы ориентируетесь, на предмет оттенка. Отсюда и тонируйте их, подбирая нужный оттенок.
Шура Балаганов Мудрец (13806) 4 года назад
Как то не вижу проблему.. Если шоп есть, то в чем загвоздка? Делаешь ч/б и есть фильтры, плагины есть в конце концов
Игорь Нагорный Гуру (3433) 4 года назад
Это за пару минут можно сделать даже в простом редакторе ФотоМАСТЕР.

Просто выбрать один из ретро эффектов или руками подкорректировать

.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
B/W Styler пробовали?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
вчера пробовал, нужного не нашёл
выход нашёл следующий: сфотографировал образец, подкорректировал копию чтобы при печати был примерно как образец. затем перевёл в чб, по шести контрольным точкам создал соответствие цвета и чб и создал градиентную кривую. которую можно применять ко всем снимкам. на данный момент результат устраивает, хоть и не идеальный, но и старые снимки не все одинаковы. во всяком случае вписывается в общую коллекцию
Фотостудия Блик Оракул (55330) 4 года назад
Разрешите я со своей ложкой дёгтя? )))
Даже если вы освоили все приёмы и добились нужного результата, прям один в один как "в советском фотоателье"- то результат недолговечен! ((( Выцветать они будут по разному и через несколько лет всё равно разница будет видна! (Особенно если печатать на принтере)
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
у меня термосублимационный, на нём не выцветают даже на свету
Фотостудия Блик Оракул (55330) Нет ничего, что на свету не выцветало бы!