Не адекватно работает автофокус объектива Sony 18-105 f4 на камере a6300

Ярослав Профи (621), закрыт 4 года назад
кто-нибудь сталкивался с проблемой автофокуса на сони, который выражается в том, что в целом то фокус наводится, только даже после того как он навелся, продолжает совершать микродвижения, из-за чего области находящиеся не в фокусе, начинают дрожать (Можете посмотреть в видео) Особенно это заметно на самой широкой диафрагме и на широком угле, когда много мелких деталей, а так же сильно заметно на ярких объектах, типа лампочек. Данная проблема на объективе Sony 18-105 f4 в связке с камерой а6300. И вот что самое странное: прицепив этот же самый объектив на камеру Sony a7iii, озвученной выше проблемы с дрожанием фокуса нет! Однако же и на моей камере а6300 с другими объективами такой проблемы нет. Почему а6300 и 18-105 f4 так не дружат? И самое главное в чем тогда всё таки проблема - в камере или объективе?
Лучший ответ
* Просветленный (40736) 4 года назад
Скорее всего это проблема записи или воспроизведения самой камеры, если смотреть через дисплей.
Допусти, что существуют некоторые условия при которых автофокус объектива входит в резонанс, тогда будет дрожать всё изображение, но на видео дрожит не всё!
Такая же ситуация и со стабилизатором, - если он резонирует, то картинка дрожать будет целиком.
Обе неисправности обязательно выдадут себя механическим шумом внутри объектива.
С вашей камерой что-то не в порядке на этапе обработки и записи видео сигнала.
ЯрославПрофи (621) 4 года назад
Только не ясно, если проблема с камерой, то почему же дрожь возникает только с этим объективом (18-105)? А с другими всё в порядке
* Просветленный (40736) Возможно, возникает недопустимая просадка напряжения или фильтрация в АЦП с объективом потребляющим больше ток, чем китовый.. Одним словом, не исправна системная плата. Вариантов такого поведения множество, от обрыва эл. конденсаторов до частичного кз внутри какой-то микросхемы.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177341) 4 года назад
Типичная методологическая ошибка это считать, что проблемы нет, если она не проявляется.
Есть такая штука как превышение критической массы пионеров, то есть каждый пионер в отдельности критических проблем не создаёт, но собравшись в достаточном количестве они превращаются в неуправляемую деструктивную силу :-)
Есть объектив с откровенно посредственными оптическими характеристиками, есть камера с не лучшим автофокусом, есть не самый опытный оператор всё это складываясь и взаимодействуя приводит к некоторому результату. Измените один компонент и результат будет другой, не факт что без проблемный, но точно другой.
У меня сходу возникают некоторые сомнения-недоумения-вопросы (возможно потому, что значимого опыта съемки видео на Axxxx у меня нет и надеюсь что не будет)
- зачем снимать статичную сцену с следящим автофокусом
- что там с выбором точки фокусировки
- а нет ли всё таки в результате каких то попыток стабилизации изображения
- проявляется ли эффект если прикрыться до 5,6-8
Ну и совет, покрутите параметры скорость и чувствительность автофокуса, вероятно, сможете избавится от этого эффекта, если он действительно вызван именно автофокусом.
ЯрославПрофи (621) 4 года назад
При равных условиях и настройках камеры куда более посредственный объектив (kit Sony 16-50 3.5-5.6) даёт стабильный результат фокусировки. И в данном вопросе не рассматривается, где и когда пользоваться следящей автофокусировкой, а представленные в видео примеры лишь иллюстрируют проблему.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177341) Это не важно, более или менее посредственный (что само по себе спорно), важно, что он другой и взаимодействует с камерой по другому, соответственно и результат другой, о чем я и писал. Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастлива по своему. А в каком месте покрутить, я Вам сказал.
Сергей Жирнов Мудрец (11688) 4 года назад
Проблема в Сони.
ЯрославПрофи (621) 4 года назад
В объективе или камере? Или в бренде в целом?)
Sergey Ufimtsev Ученик (102) 2 года назад
Как-то решилась эта проблема с фокусом, тоже столкнулся с этим на а6300 объектив сигма 19f2.8
ТРК АТАМАН Знаток (323) 2 года назад
Такая же проблема именно с этим объективом, на фиксах такого нет