Зачем нужен нёбный язычок ?
Нёбный язычок (uvula) - небольшой конический отросток, отходящий от заднего края мягкого неба, расположенный над корнем языка. ..Вместе с мягким нёбом участвует в координированном акте глотания, предотвращая попадание пищи в носовую полость.
Язычок играет важнейшую роль в формировании звуков речи, в частности, увулярных согласных, артикулируемых путем ударов нёбного язычка по задней стенке носоглотки. Особенность речи, проявляющаяся в замене нормативного альвеолярного звука [r] на увулярное [ʁ], [ɣ] или даже гортанную смычку [ʔ], называется «ротацизмом» или «картавостью».
Источник: ОК ГУГЛ
Закрывает вход в нос при глотании
Чтоб грассировать
Шоб болтаться
погугли