Хороший ли компьютер для видеомонтажа?

Максим Труп Ученик (69), закрыт 4 года назад
Windows 10 Pro
Intel® Core™ i7 4770
3,4 GHz
4 ядра
32 гб озу / DDR3
HDD 7200 + SSD
NVIDIA GeForce GTX1660Ti
Лучший ответ
Остальные ответы
Владислав Казаков Мудрец (15535) 4 года назад
Я бы сказал - средний. Процессор бы "пожирнее".
Но для несложного монтажа хватит с головой.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139804) 4 года назад
Если честно, то просто днище.
еще и DDR3.. Чо за старьё в конце 2019г.? Ты что из конца нулевых что ли сюда выпал?
В общем, монтировать можно, но в целом ну его нафик. По производительности это 4 из 10 будет. Слабенько для нового компа.
Хотя бы ryzen 5 2700x воткни для приличия и DDR4 минимум на 2600Mhz.
Ну и материночку надо брать с 8-ми pin-овым питанием на проц (Например msi tomahawk b450 max) и хорошими кулерами на проц и корпус продувать. А то твой проц в тротлинке будет сам в себя долбаться )) Это самое прикольное, что может быть при покупке такого компа )) Тупо бабки в мусор.
И да, всю эту хреноту надо еще смачно обезжирить и затермить хорошей термопастой. А то еще прикольнее получится.
Ща компы собирают просто по-ушлепански. Соберёт тебе какое-нибудь мурло немытое в подсобке, а потом будешь думать, "чо это оно у меня подтормаживает?" или "чо это оно у меня перегорело?".
Потом только себя винить.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
плохой, а если быть точнее - как твой ник. полный труп.
у меня для фото i7 4790 К разогнанный и то ничего хорошего я в этом не вижу.
Ну так я то этот комп собирал именно под фото, лет 5 назад и на следующий год буду его полностью менять.
а ты видео вообще будешь вручную крутить, педалью :-)
если денег нет - просто ничего не покупай, зарабатывай на нормальное железо.
Александр Шелегов Просветленный (22914) 4 года назад
Пойдет на первое время. Для 4K нужен мощнее.
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Слабенький, на троечку. Несложные проекты в Full HD монтировать можно.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110189) 4 года назад
Для 4К увы и увы, недостаточен. А не дай бог, фильтры и эффекты... Многодорожечный монтаж? Забудь
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Для настоящего времени - слабоват. А использовать для работы с видео контентом карту серии GTX "общего назначения" вообще бессмысленно, т. к. для монтажа и рендера используют специализированные карты серии Quadro на подобии Quadro P6000.
@lex Искусственный Интеллект (113919) 4 года назад
Ничего! Ничего! Работают и на более слабых компах. Пойдёт.
Спартанец Мудрец (19979) 4 года назад
Да не заморачивайся. Нормальный комп для монтажа.
Понимаешь какое дело? Если у человека ниХрена не получается, то он обычно сваливает свое неумение на "у меня комп слабенький" )))
Но как правило комп, в десятки раз мощнее прежнего, ни знаний, ни умений не прибавляет. И получается всё те же "ниХрена" )))

Вот параметры моего домашнего ноута, на котором делаются основные мои видео. И я совершенно не парюсь и не жалуюсь. Рендерит конечно не очень быстро, но с примерно 200 дорожками при монтаже динамичного видео (допустим разлетающегося и падающего стекла с динамичным отражением в каждом осколке) справляется.
Windows 8
Intel® Core™ i5 5200U SPU @ 2,20GHz 2,19GHz
1 ядро
6 гб озу / DDR3
Небольшое неудобство при монтаже доставляют лишь вставки GIF-ок - "рвет" изображение в окне предосмотра. Поэтому приходится либо в покадровом режиме отлаживать, либо рендерить фрагментами чтобы увидеть всю динамику в реальности.

А с видео я начинал работать вообще на ноуте с 512Мб памяти и без видеокарты.
В ФотоШопе - на Pentium-1... с кажется 64 или даже 32Мб памяти.
Так что удачи тебе!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283827) 4 года назад
Зависит от степени избалованности юзера и сложности монтажа, поэтому ответы разбросаны от "Класс", до "Г*вно". Для разумного монтажа он хорош, а насколько ваши требования разумны, это вы узнаете потом.
black_climber Искусственный Интеллект (197337) 4 года назад
В принципе ничего, хотя ограничивающий фактор - процессор и, видимо, мать (раз DDR3). Для работы в Премьере с FullHD вполне нормальная машинка, даже избыточная по памяти, но только не для последней версии (CC2019). С 4К подтормаживать будет, лучше с прокси работать.
Борис К Оракул (56658) 4 года назад
Надо рассчитывать на более мощный проц, т. к. большинство программ используют мощность проца и очень мало - видеокарты.
Он не совсем труп, но маловато. Самый оптимальный - I7 7700K.