Дана прямоугольная трапеция

Даша Луговская Ученик (109), закрыт 4 года назад
АВСД уголА=уголВ=90° АВ= 10 см угол САД=45° СК- высота. Ак: КД=1:2 найдите среднюю линию трапеции
Лучший ответ
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (199709) 4 года назад
Даша ЛуговскаяУченик (109) 4 года назад
А можно подробно?
hugo Искусственный Интеллект (199709) Твоя трапеция состоит из прямоугольника авск и прямоугольногого треугольника скд, если угол сад=45 гр, то и угол сав будет 45 гр., это значит что прямоугольник авск-квадрат, ну а раз он каадрат то у него все стороны равны, то есть: ав=вс=ск=ак=10. Если ак=10,то кд=2*10=20 Меньшее основание трапеции вс, как мы выяснили, равно 10 Большее основание ад=ак+кд=10+20=30 Средняя линия=(10+30)/2=20 ВСЁ!