Вопрос тем, кто смотрел фильм Георгия Данелия "Орёл и Решка".ВОПРОС КАСАЕМО СОБАКИ. Внутри.
Там есть эпизод, вспомните, где главный герой Олег в исполнении Кирилла Пирогова поселяется в подъезде. И там мужик в красной куртке -сперва в подъезд входит женщина и говорит:
-Мужчина, у нас в подъезде какой-то бомж поселился.
И собака лает. И он говорит Олегу-убирайся, а то собаку спущу!
Эта не Немецкая овчарка, а Восточно-Европейская! НО МЕНЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ И ЭТОМ ВОПРОСЕ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ САМА Порода ВосточноЕвропейская Овчарка, а именно ЭТА-(ПУСТЬ И СНИМАВШАЯСЯ В КИНО. Т. Е. ВЫМЫШЛЕННАЯ СОБАКА.
Как вы думаете, каковы её личные качества? Этот пёс (или самка) способна к Серьёзной службе, скажем Военной? Милицейской (Розыск, Конвой, Охрана), Охранной (Сторожевой)?
Или максимум поводырём!
И второй вопросик в вопросе-Олег Чагин (боимж поселившийся в подъезде) -Кирилла Пирогова в исполнении мог бы, если бы этот мужчына спустил собаку, -ЧТО БЫ БЫЛО КОРОЧЕ? Мог бы справиться-убить сам собаку?
https://ok.ru/video/242605230644
Вот видео-смотреть на 57 минут 40 секунд ставя. 1 МИНУТУ.
Собака, которая лает на любого - обычная невоспитанная пустолайка. А вот настоящими служебными псами называются те, кто лает и действует по реальной угрозе.