опасно ли быть донором по пересадке костного мозга ?

Акылбек Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мария Владовская Мастер (1842) 15 лет назад
Донор - это ситуация вынужденная. Раз спрашиваете - значит кровно заинтересованы. Есть 2 варианта. Первый: подкожно вводят вещество (колониестимулирующий фактор) , который выбрасывает стволовые клетки из костного мозга в кровь. Через какое-то время. В вену вставляют иголку, соединенную с одноразовой дорогостоящей системой, через которую "прокручивают" Вашу кровь, забирая от Вас только определенные (стволовые" клетки. Вот и все. Осложнений от это процедуры - гипотетические. То есть теоретически врачи могут себе представить механизм сбоя в системе кроветворения. Но практически таких доказанных случаев не было. Второй: в операционной, под общим наркозом проводят пункции костей таза (со стороны спины) , шприцем насасывают костный мозг (выглядит, как темная кровь) . На попе получается галочка и точек. Потом на специальной машине отделяют необходимые пациенту клетки, а эритроциты возвращают донору. Осложнения: связанные с наркозом (редкость) , боль и косметический дефект в местах пункций, наиболее часто головокружение до момента возврата эритроцитов. Костный мозг обновится за 3 месяца бесследно. Серьезной опасности нет. Тем более, что это делают не для забавы, и отделения, занимающиеся такими процедурами, оснащены более, чем современно.
Остальные ответы
Елена Киселева Мастер (1588) 15 лет назад
Если опытные врачи то нет.
Roma Ivashenko Ученик (119) 15 лет назад
Донором быть всегда опасно. А особенно с нашей медициной.
PetroFF Мыслитель (5763) 15 лет назад
Обычно требуется несколько кожных проколов в обеих бедренных костях и множественные костные пункции, чтобы получить достаточное количество костного мозга. Нет необходимости ни в каких разрезах кожи или ее зашивании, потому что используется только проколы иглой. Дается наркоз. После наркоза донор может ощущать некоторый дискомфорт в месте проколов. Боль обычно подобна той, которая бывает после сильного падения на лед, и обычно снимается обезболивающими таблетками.
Ничего страшного и сложного нет. Сложности у того, кому будут пересажтивать костный мозг.
Натальюшка Гуру (4263) 7 лет назад
Раньше делали процедуру забора костного мозга. Это было больно, делали под наркозом. Сейчас эту процедуру называют также, но по сути это забор стволовых клеток из крови.
Вся процедура забора стволовых клеток похожа на чистку крови. Из одной руки берут кровь, отделяют от неё стволовые клетки, и возвращают кровь через другую руку в вену. Единственный неприятный момент всей этой процедуры, то что процедура долгая 3-4 часа и при этом её нельзя прервать нужно сидеть и ждать.
Кроме того перед этой процедурой донору делают три дня подкожные уколы, чтобы усилить выделение организмом стволовых клеток. Эти уколы могут дать небольшое болезненное состояние типа гриппа – может быть озноб, слабость, сонливость. Ну такие побочные действия бывает не всегда.
В целом пересадка костного мозга (стволовых клеток) стала более безопасной и безболезненной для пациента. Для донора она практически безобпасна