Нужен совет опытного маляра. Стали появляться кратеры при покраске полиуретановой эмалью.

Антон Иванов Ученик (98), на голосовании 4 года назад
Добрый день, как понятно из темы - пошли кратеры. Резко и неожиданно. Скажу, что после обнаружения проблемы сделано следующее: слит конденсат из ресивера, заменено масло, установлены новые фильтры-влагоотделители (в т. ч. влагоотделитель тонкой очистки непосредственно у краскопульта), так же промыт шланг. Красим эмалями Renner с оригинальными отвердителем и разбавителем. Попробовал использовать реннеровскую добавку от кратеров - не помогло. Помогите, пожалуйста, советом: какие варианты устранения проблемы ещё рассмотреть? Нервы на пределе, краски остаётся всё меньше, а работа стоит) Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (179786) 4 года назад
я предполагаю грунт отталкивает что то не совместимо
Антон ИвановУченик (98) 4 года назад
Грунт не используем. Просто наношу на фанеру в 2 слоя. ЛКМ не менял, крашу уже достаточно давно этими материалами. Пропорции тоже не менял. Спасибо за ответ.
Sfera Искусственный Интеллект (179786) фанера разная смолы\добавки видимо есть попробуй грунтануть но тогда возможно еще операция по шлифовке добавится
Надежда Мир Оракул (64537) 4 года назад
я плохой спец. но есть такая проблема если покрасить используя в качестве лака эпоксидную смолу . это по структуре схожа с полиуретаном . Будет такая же проблема. но если смолу развести растворить ацетоном ( пока она жидкая она растворяется а когда высохнет растворители её не берут) Т. е если её разбавить ацетоном то проблема исчезает.
По этому многие авто эмали перед покраской разбавляют специальным растворителем - ацетоном и т. д
Мой совет не совет опытного специалиста. почитай про это
Антон ИвановУченик (98) 4 года назад
Спасибо за ответ, попробую на маленьком объёме.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360525) 4 года назад
Плохо обезжиренная поверхность. Используйте антисиликон типа NOVOL 780.
Сахаров Дмитрий Ученик (164) 1 год назад
Добрый вечер. Решили проблему? Та же история и материал Ренер