Кто платит за спасательные операции?

Андрей Михайлов Гуру (3783), закрыт 4 года назад
Например, рыбак на лодке попал в шторм и его унесло в открытое море, скорее всего будет поднят вертолет на поиски. Неужели сам пострадавший должен будет оплатить всё это, ведь час полёта к примеру, Ми-8, стоит порядка 100 тысяч рублей...
Лучший ответ
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187994) 4 года назад
Государство, если проще налогоплательщики, мы с тобой :)
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
Хреновое слово "налогоплательщики". Платят граждане, а налогоплательщики могут быть и люди/организации, эксплуатирующие тысячи тех, кому платят в конверте, занижающие зарплаты, заставляющие перерабатывать... Ну, я надеюсь, ты знаком со всем этим г*вном, и тебе ничего разжевывать не нужно.
Остальные ответы
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458122) 4 года назад
Следует помнить, что если нет полиса путешественника, расходы на медицинскую транспортировку, телефонные переговоры, стоматологическую помощь, транспортные расходы и расходы на репатриацию российский турист или его родственники будут нести самостоятельно.
Поэтому, чтобы избежать лишних трат, специалисты рекомендуют приобретать туристический страховой полис, покрывающий расходы, связанные со спасательной операцией и госпитализацией.

http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6592584/

Материал взят с портала МЧС Медиа
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
это хорошо, что спасают! значит мы должны признавать, что есть в РФ забота о людях. деньги в бюджет на подобные операции закладываются. при крупных катастрофах исчерпали запас? из резерва почерпнут.. волевым решением из фондов армии, мчс возьмем, они найдут куда списать. а фактически вы же понимаете, что в итоге вы сами и оплачиваете.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425041) 4 года назад
В большинстве стран существует строгий критерий (которым, кстати, пользуются и страховые компании): стихийное бедствие и сам себе злобный буратино. В первом случае за спасение платит налогоплательщик, за утерю имущества - страховая компания. Во втором - ты сам себе злобный буратино и сам за все платишь, более того - можешь еще огрести штраф. Вот твой рыбак, например, должен был изучить сводку и не соваться в шторм в море - поэтому его взгреют по полной. А вот если бы его каким-нибудь цунами унесло, тогда уже другой разговор.
Анна Грушевская Оракул (61478) 4 года назад
если потерпевший гражданин нашей страны и его спасает МЧС, то платят налогоплатильщики. В горах Кавказа работает также частная вертолётная компания - их услуги оплачивает страховая если есть страх. полис для экстремальных видов спорта (я про альпинизм)
Игорь Глущенко Просветленный (33382) 4 года назад
Про рыбаков не знаю, но организованные группы активного туризма покупают разовую страховку на поход. Она бывает обычная (не дорогая) и с вертолётной эвакуацией (подороже). Их спасают бесплатно.