На полнокадровую камеру нужен вайд угол.

Андрей Ученик (130), закрыт 4 года назад
Подскажите что брать с собой в поездки? Сейчас беру несколько объективов. 28мм, 40мм, но в поездке с ними неудобно. Длинные фокусные перекрывает 70-200. Он меня полностью устраивает. Старый 24-105 брать боюсь потому что беру с расчётом на долгое время а он уже не производится. Хотел взять новый 24-105, но по деньгам хватает только на STM, а отзывы на неё не очень хорошие. Думал про 24-70 и хвалят его, но он немного неудобный. Мне кажется телеугол 70мм для поездок короткий. Хочется длиннее. Потому что постоянно придётся менять. Хорошо, что для полнокадровых аппаратов не делают 18-300 Никто их не посоветует.

Посоветуйте как быть?
Дополнен 4 года назад
Я уже пытался выбрать себе один зум, но так и не смог решить
Дополнен 4 года назад
Canon
Лучший ответ
Lamme Мыслитель (9568) 4 года назад
У многих 24-105L лежит без дела, так как он китовый для дорогих аппаратов. Так что я бы не парился и выбрал экземпляр поновее. И кстати Lки вполне надежны и через 10 лет, в отличии от сигм токин и тамронов.
Остальные ответы
Андрей П. Мудрец (16336) 4 года назад
Чудес бесплатно не бывает. Хотите чуда - готовьте деньги. 24-105 STM вам не нравится, 24-105 USM не нравится, фиксы 28мм и 40мм не нравится - берите новый 24-105 (II) USM - он подходит по всем параметрам. Не устраивает +10 летняя "Элька"? Купите новый Тамрон 28-300 3.5-6.3, который прослужит меньше чем б/у десятилетний 24-105 L USM.

Если для вас на первом месте удобство, а не картинка тогда вам нужен ультразум, а на ФФ. Хотите пользоваться чем-то более приемлемым - придётся расплачиваться удобством. (а многие смартфоном довольствуются и совершенно счастливы) Или всё-таки выбрать один из 24-70. Тем более их производства пока все не сняли. Да. Любой вариант не без недостатков. Но что уж поделать. Боюсь, что тут придётся выбирать по принципу наименьшего зла.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 4 года назад
Весь основной рабочий диапазон нормально покрывается тремя зумами
1. Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD или Canon EF 16-35mm f/2.8 USM L III
2. Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC или Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L II
3 Canon EF 70-200mm f/4 USM L IS II или Canon EF 70-200mm f/2.8 USM L IS II
Это не очень удобно и довольно затратно, но такова жизнь, хороших компромиссов в этом вопросе нет.

Canon EF 24-105mm f/4 USM L IS и первый и второй это довольно посредственные объективы хотя и удобные, но качество создаваемой ими картинки оставляет желать лучшего. Кстати Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 STM IS в качестве картинки им вовсе не уступает.

Можно брать с собой в поездки фотоаппарат, чтобы что то поснимать, когда захочется, но тогда удобней и разумней приобрести топовый тревел-зум вроде Panasonic FZ1000 или Sony RX10
А можно ездить в поездки с целью фотосъемки, тогда про удобство/неудобство приходится забыть и руководствоваться тем, что целесообразно для достижения требуемого результата.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
И что же такого ужасного в обоих версиях 24-105L?
Андрей П. Мудрец (16336) Объективно - ничем. Субъективно - постоянно преследует мысль, что у 24-70 приятнее картинка. Но когда говорят "посредственные" я с этим категорически не согласен.
Соловей Оракул (71245) 4 года назад
«Вайд угол» - претензии на оригинальность или как? :0)

Что брать с собой в поездки? Да кто ж тебя знает, что ты обычно снимаешь?
Мне вполне хватает широкоугольного зума, перекрывающего диапазон фокусных расстояний 14-35 мм. Считаю это наиболее удобным зумом для путешествий. Впрочем, могу всё отснять на широкоугольный фикс, опять же, с удобным для меня фокусным расстоянием.
Вполне подойдёт зум 24-70 мм. Всё, что длиннее - узкоспециально, для съёмки птичек и отдельных элементов, для съёмок в здании совершенно бесполезны.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Скажем так: 70-200 для птичек явно маловат, как и 70-300. Не, для страуса в зоопарке то пойдёт, а для синичек слишком маловат будет :-)
Соловей Оракул (71245) :0) ну, в зоопарке иногда можно и шириком обойтись, есть такие, где животные хуже катаржан, как у меня в Липецком зоопарке, а если в венском или зоопарк в Карлсруэ - там, как раз 70-300 может подойти, а может и не хватить. Это правда. В природе уж точно. Хотя... мои вороны когда жрать хотят, позволят и шириком поснимать, но средний зум 24-70, как минимум.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
как вариант EF 24-105mm f/4L IS II USM
хотя я бы на вашем месте взял бы 24-70 потому что длиннее нет смысла брать, так как это все уже специализированно. для путешествий этого ФР хватит вполне