5 лет назад
от

Через какое время можно делать флюорографию после рентгена лёгких?

В военкомат требуют флюорография, но я делал в августе рентген легких ( в 2 проекциях). Примут ли? И если нет, можно ли сейчас делать флюорографию? Опасно ли?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дело то тут в годовой норме радиации, суммарная доза радиации профилактических процедур не должна превышать 1 000 мкЗв в год.
Обычная плёночная флюорограмма грудной клетки обеспечивает пациенту среднюю индивидуальную дозу облучения в 0,5 миллизиверта (мЗв) или 500 микрозивертов. Цифровая флюорограмма — 0,05 мЗв). Рентген так-же примерно 500 микрозивертов. В принципе ты укладываешься в годовую норму. Возможно чуть больше. Да и то, данная норма написана для профилактических процедур. Если человеку требуется рентген для лечения, то эта норма выше. У врачей рентгенологов данная доза выше. Да и эти дозы весьма далеки от тех, которая оказывает непосредственное влияние. Притом на порядки.
Так что делай. Ничего сверхстрашного не будет, даже если немного переборщишь с 1000 микрозивертами. Тем более если флюорограмма цифровая, то это 50 микрозивертов из 1000

Шанс заболеть раком, ты повысишь примерно так-же, как и повысишь шанс выиграть 1 миллион долларов в лотерею, купив в место одного билетика, два билетика)

Примут результаты рентгена. Он более информативен. Описание снимков с печатью принесите.

Примут рентген легких

Раз в год

Раз в год и не чаще.