Геомерия Олимпиадная задача

Андрей Гневашев Ученик (92), на голосовании 4 года назад
В треугольнике ABC (AB не равно BC) проведена биссектриса BD. На прямой BD отметили точку E, отличную от D, такую что CE=CD. Докажите что прямая содержащая ср. линию треугольника ABC, параллельную стороне AB. проходит через середину отрезка DE-олимпиадная задача
Голосование за лучший ответ
クマのプーさん Мудрец (12031) 4 года назад
а медаль дадут?
Андрей ГневашевУченик (92) 4 года назад
конечно
クマのプーさん Мудрец (12031) кому?
Александр Шмуратко Мыслитель (9471) 4 года назад
Подойдём к вопросу задачи иначе. Обозначим точку пересечения указанной средней линии с BD через K. Достаточно доказать, что CK ┴ BD. Для этого, например, найдите угол между BD и средней линией. Подумайте теперь сами...