ОГЭ по инфрматике 2020 г.

Каталина Ученик (240), закрыт 5 лет назад
Как решается задание:
У исполнителя Бета две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь b
2. умножь на 2
(b - неизвестное натуральное число) Выполняя первую из них, Бета увеличивает число на экране на b, а выполняя вторую, умножает это число на 2. Программа для исполнителя Бета - это последовательность номеров команд. Известно, что программа 12121 переводит число 17 в число 124. Определите значение b.

Знаю что ОТВЕТ 8, но решила методом подбора. Как тут можно составить уравнение???
Лучший ответ
Peer-2-Peer Мудрец (16198) 5 лет назад
• Программа 12121:
Шаг 1: 1 это x + b
Шаг 2: 2 это 2(x + b) = 2x + 2b
Шаг 3: 1 это 2(x + b) + b = 2x + 3b
Шаг 4: 2 это 2(2(x + b) + b) = 4x + 6b
Шаг 5: 1 это 2(2(x + b) + b) + b = 4x + 7b — это и есть искомое уравнение

• Вход: x = 17

• Выход: 4x + 7b = 124

Решается относительно неизвестной величины b подстановкой известного значения x.
Екатерина МатвееваУченик (101) 5 лет назад
Спасибо
Peer-2-Peer Мудрец (16198) Признаться, сначала я не заметил обозначения программы и уйму времени потратил на составление общей формулы.
Остальные ответы
Ратмир Ученик (244) 4 года назад
(№ 1210) У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. умножь на b
(b - неизвестное натуральное число; b ≥ 2) Выполняя первую из них, Альфа увеличивает
число на экране на 1, а выполняя вторую, умножает это число на b. Известно, что
программа 11221 переводит число 1 в число 193. Определите значение b.