Можно ли построить здание высотой 10 километров? если нет, то почему.
без расчётов, нужно назвать главные причины.
Дополненне жилое здание
много факторов. во первых грунт должен быть твердым, типа скальных пород. Во вторых материал из которого его построят. Здание не должно разрушится под воздействием своего веса. В третьих парусность здания большая, то есть должно выдерживать потоки ветра. Ну и само собой внутри здания технические сложности. доставка воды на верхние этажи, обогрев, кондиционирование, лифты и. т. д.
Можно, конечно, но.. Площадь основания будет 100х100 км. "Как тебе такое, Илон?"
1.День закончится пока на лифте спустился
2.на этой высоте кислородное голодание
Нет соответствующих технологий да и необходимости, нужен очень мощный фундамент, насосы, которые смогут поднимать туже самую воду на такую высоту, лифты какой то немыслимой скорости.
Самолёты будут разбиваться