Какие основные признаки обычаев? Приведите примеры известных вам обычаев

Татьяна . Ученик (94), закрыт 4 года назад
Какие основные признаки обычаев? Приведите примеры известных вам обычаев
Лучший ответ
Кроль Мыслитель (5019) 4 года назад
воспроизводится автоматически, так как заложен в общественном сознании (даже глубже, чем морально-нравственные правила);
возникает спонтанно, складывается в результате многочисленных повторений;
представляет собой конкретную модель отношений;
обеспечивается через привычку и мнение общества;
имеют широкую сферу воздействия – по местности или объектам.
Татьяна .Ученик (94) 4 года назад
как понять "представляет собой конкретную модель отношений" и "имеют широкую сферу воздействия – по местности или объектам." ?