Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии

Julia Smile Ученик (145), закрыт 4 года назад
лучите 10 баллов.
Школьные Знания. com
Какой у тебя вопрос?

Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии (9класс)
К 200 мл раствора NaOH( масс. доля =0,3 не в процентах, и плотностью = 1,05 г/мл) прибавили натрий, в результате чего массовая доля щелочи увеличилась в 2 раза. Определите массу натрия
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 4 года назад
Находим вес раствора: m(p-p)=V(p-p)*d(p-p)=200*1.05=210 г. Из них гидроксида натрия будет: m(NaOH)=m(p-p)*w(NaOH)=210*0.3=63 г; воды: m(H2O)=m(p-p)-m(NaOH)=210-63=147 г.
Натрий реагирует с водой по уравнению: Na+HOH=NaOH+0.5H2. Весовая доля щелочи увеличилась в два раза, то есть стала равной 0.6.
Пусть натрия добавили b г. Тогда щелочи образовалось: m'(NaOH)=b*40/23 г, а водорода выделилось: m(H2)=b/23 г. Тогда вес раствора составит: m'(p-p)=m(p-p)+b-b/23=m(p-p)+22b/23. Вес же гидроксида натрия в растворе составит: m''(NaOH)=m(NaOH)+m'(NaOH)=63+40b/23. По условию дано, что отношение веса гидроксида натрия к весу раствора стало равным 0.6, тогда запишем это, исходя из вышеописанного: m''(NaOH)/m'(p-p)=(63+40b/23)/(210+22b/23)=0.6. Решая это уравнение, получим, что b=54 г.
Julia SmileУченик (145) 4 года назад
Большое спасибо за решение
Антон Дятлов Высший разум (115951) Не за что. Обращайтесь.
Остальные ответы
Лилия Мелевич Знаток (323) 4 года назад
Можете поискать свое задание по химии в справочнике. Нужно через поисковик темы забивать.