Гелиос 44-2 на Nikon 3500(нет резкости)

Иван Мыслитель (7060), закрыт 4 года назад
Только начал заниматься любительской съемкой, вроде освоил азы на китовом и купил мануальный (переходник без чипа - обычное колечко М42),брал его как портретник - проблема в том что я не могу сделать портетируемого резким - спашное мыло, я, вроде, коректирую фокус детально, ищу когда картинка четче, но всё не то.
Может есть какие-нибудь секреты или фишки?)
Дополнен 4 года назад
сплошное*
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
гелиос 44-2 с обычным адаптером идёт на кэнон. к никону он ставится только через переходник с линзой, при этом линза немного портит картинку.
кроме того, на полностью открытой диафрагме гелиос 44-2 слегка замыливает картинку. лучше ставить диафрагму не шире f/2,8. Для идеальной фокусировки удобно использовать режим Live View с увеличением картинки до 100%.
на мой взгляд Гелиос 44-2 неплохой объектив, пользуюсь иногда. Вот пробное селфи с ним на кэнон 1100D, без обработки. Свет - две лампы накаливания, рисующий 75 вт, моделирующий 25 Вт. Для просмотра полноразмерного варианта правой кнопкой мыши выбрать "открыть в новой вкладке" и в адресной строке убрать _800
в полноразмерном снимке будет видно, что как и все резкие объективы гелиос не очень то подходит для крупноплановых портретов, особенно если кожа не в особо хорошем состоянии.
ИванМыслитель (7060) 4 года назад
Я на него еще не фотографировал обстоятельно, так пощелкал, примерно такое на d3500 выходит, но резкость - это танцы с бубнами
Ну а что Вы хотели? Купить бубен, причем не вполне совместимый с Вашей системой, а танцевать балет?
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
О, Валерий, помните как то был разговор что модель как бы завалена назад? Вы тогда еще выпендрились мол вы так не снимаете. Вот ваш снимок обратите внимание создается впечатление что вы отклонились назад, хотя вы стоите ровно.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) это не портрет, это пробный снимок. я его вообще делал для опытов с переводом в ЧБ и не видел чего снимал
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
да, есть секреты, и главные из них, это использовать адекватную оптику, а не копеечное советское Г. во первых, и во вторых ставить на камеры те стекла, которые для них предназначены, а не колхозить непойми что без понимания смысла.
ИванМыслитель (7060) 4 года назад
обязательно куплю нормальный, колхоз на время, мне показалось, что лучше советский, чем китовый, пока не знаю выйдет ли из этого что-то или нет
Φωτογράφος Просветленный (33596) момент в том, что на никон идут только стекла, сделанные непосредственно под его байонет, у обычного гелиоса с переходником будет ограниченная функциональность из-за разницы рабочих отрезков, на нем не будет резкости дальше 2-4м. Чтобы она была, нужно ставить переходник с линзой, а это сразу резко ухудшает качество.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 4 года назад
мануальная оптика хороша на беззеркалках. на никон рабочий отрезок не п одходит
ИванМыслитель (7060) 4 года назад
Ну на никон нет фокусировки на бесконечность, но я его покупал, как портретик, так что вроде мне это и не нужно
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) на беззеркалках резкость можно наводить по пикингу и с лупой. как в никоне наведешь?