5 лет назад
от

Контрольная царства гоибы срочно дам 90 баллов

Вариант 2.

1. Плодовое тело – это:

А) видимая часть гриба, вместилище спороносных органов, образованное сплетением гиф;

Б) орган полового размножения, образующийся из зиготы;

В) орган вегетативного размножения;

Г) орган воздушного питания грибов.

2. Какие особенности жизнедеятельности грибов указывают на их сходство с животными?

А) неограниченный рост в течение всей жизни;

Б) использование солнечной энергии при фотосинтезе;

В) продукт обмена веществ - мочевина;

Г) неподвижность.

3. Гриб трутовик, питающийся органическими остатками живого дерева, относят к группе:

А) паразитов б) сапрофитов в) автотрофов г) симбионтов

4. Заболевание картофеля, приведшее в XIX веке к массовому голоду в Ирландии, вызвал паразитический грибок:

А) мукор б) пенициллл в) спорынья г) фитофтора

5. Клетки грибов, в отличие от клеток бактерий, имеют:

А) цитоплазму б) мембрану в) ядро г) хлоропласты

6. Во время спороношения плесневый гриб пеницилл состоит из:

А) многоклеточной грибницы с кистевидными спорангиями;

Б) многоклеточной грибницы с округлыми спорангиями;

В) одноклеточной разветвленной грибницы с кистевидными спорангиями;

Г) одноклеточной разветвленной грибницы с округлыми спорангиями.

7. Что не относится к правилам профилактики отравления грибами?

А) при сборе грибов нельзя повреждать грибницу;

Б) не собирать старые и поврежденные насекомыми грибы;

В) долго не хранить собранные грибы;

Г) не собирать грибы в городах, вблизи автомагистралей и промышленных предприятий

8. Груздь изображен на рисунке под номером

C:\Users\хозяйка\Documents\HP Photosmart Projects\2011-10 (окт) \сканирование0002.jpg

9. Почему лишайники необыкновенно выносливы?

А) они медленно растут;

Б) они мало требовательны к качеству субстрата;

В) они быстро размножаются и расселяются;

Г) они имеют двойственную природу.

10. Каково строение лишайников?

А) автотроф – слоевище;

Б) гетеротроф – гриб;

В) автотроф – гриб, гетеротроф – водоросль (цианобактерия);

Г) автотроф – водоросль (цианобактерия), гетеротроф – гриб.

Часть В.

В1. Выберите три верных ответа из шести. Запишите соответствующие буквы в алфавитном порядке.

Какие из перечисленных организмов относятся к лишайникам?

А) стенная золотянка

Б) фитофтора

В) спорынья

Г) кладония

Д) трутовик

Е) ягель

Ответ ______________

В2. Установите соответствие между грибами и группами, к которым они относятся.

Грибы Группы

А) мукор 1) паразит

Б) спорынья 2) трубчатый гриб

В) подберезовик 3) зеленая плесень

Г) пеницилл 4) черная плесень

Д) грузди 5) пластинчатый гриб

Ответ

А

Б

В

Г

Д

В3. Установите последовательность систематических единиц грибов и растений, начиная с наибольшей.

А) вид

Б) порядок

В) семейство

Г) отдел

Д) царство

Е) класс

Ж) род

Ответ __________________

Часть С.

С1. Какую роль играют лишайники в природе и жизни человека?

С2. Найдите предложения, в которых допущены ошибки. Исправьте ошибки и перепишите предложение в правильном варианте.

Грибы занимают особое положение в системе органического мира, их нельзя отнести ни к царству растений, ни к царству животных, хотя имеются некоторые черты сходства с ними..

Все грибы – многоклеточные организмы, основу тела которых составляет мицелий, или грибница.

По типу питания грибы гетеротрофы, но среди них встречаются автотрофы.

Как и растения, грибы имеют прочные клеточные стенки, состоящие из целлюлозы.

Грибы неподвижны

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ггг

мы такое же писали

..1. Это не органы.

Удаленный ответ Ответ удалён