Площадь трапеции объясните пожалуйста решение задачи

Екатерина Луговская Знаток (267), закрыт 4 года назад
Почему я не могу решить эту задачу через формулу площади (а+б/2) h через высоту получается другой ответ
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216888) 4 года назад
Ответ правильный.
Формула площади : 1/2 * (а+b) *h. Ты прав, но высоту ты не знаешь.

Основания ты знаешь, надо найти высоту.

Ты (или кто-то ) нашел высоту правильно. По теореме косиносов. Но может быть ты эту теорему еще не проходил? Или не любишь?

Высоту можно найти и другими способами.

1. Опусти две высоты из тупых углов. Мысленно выброси серединку, сдвинь мысленно два прямоугольных треугольника вместе, получится треугольник со сторонами 13, 37 и 40. Найди его площадь по формуле Герона (240). Зная площадь и основание, найди высоту (12)

Может быть ты и формулу Герона не проходил?
Тогда родной Пифагор к твоим услугам.

2. Этот же треугольник со сторонами 13, 37 и 40. Высота делит основание на два отрезка х и (40-х)
По теореме Пифагора 13^2 - x = 37^2 - (40-x)^2
Решается легко, х =5 . И еще раз по Пифагору (если ты его любишь )))) 13^2 - 5^2 = h^2, h=12
Остальные ответы
Аksioma! Высший разум (136068) 4 года назад
Всё верно, просто эту задачу можно решить без т. косинусов.)
Минимум ещё 2 способами.