Почему красивое слово "романтик" ныне превратилось в синоним слова"глупец" и прямо противопоставляется слову "прагматик"

Истислав Святоградов Мыслитель (8068), закрыт 5 лет назад
- все цинично и повально начали верить в свой прагматизм?
Чем романтичные люди не угодили циникам, которые должны быть благодарны этим самым романтикам за отсутствие с их стороны циничной конкуренции?
Лучший ответ
Gary Мыслитель (5237) 5 лет назад
Потому что все помешаны на деньгах на богатстве на престиже, романтик для таких помешанных просто лох с балалайкой
Остальные ответы
Олег Горец Просветленный (34114) 5 лет назад
Деньги всюду деньги и ничего более..
Привет Суки из ФСБ Ученик (103) 5 лет назад
Потому что они взяли такой курс и не свернут с него, пока не найдут свой айсберг.
Настасья Я Мыслитель (7914) 5 лет назад
Это все не совсем так. Романтика нельзя определить однозначно. Один романтик это звезда в подарок, достать радугу, поэзия и т. д. Другой романтик подарит звезду из брюликов, пригласит петь о любви группу "Радуга", прочитает стихи на берегу океана... Вот оба романтики, а глупцом выглядит больше.. тут для всех тоже по разному. И глупец может быть прогматиком, он ведь тоже все продумывает, планирует, всё для чего то. И все равно получает какой никакой итог. Достаточно к слову романтик добавить прилагательное богатый, например и он не будет уже выглядеть глупцом. Главное, какое прилагательное в сочетании
Истислав СвятоградовМыслитель (8068) 5 лет назад
Но, к сожалению, общество стало более безжалостным .
Настасья Я Мыслитель (7914) Да ну, что вы, все как всегда. Общество безжалостных и общество жалостливых. Выбор за нами. Я иногда и в тот и том бываю. А вы какое общество выбираете?)
Benny Wolf Гуру (2766) 5 лет назад
Потому что ныне слово романтика из-за наличия сопливых мелодрам и песенок для мелких девочек от бойсбендов, уже ассоциируется с чём-то приторным и глупым. Романтикой привыкли ныне называть сопливые фильмы, малолетнюю любовь и всякие мелочи. Но никто и не догадывается и не помнит, что значит настоящая романтика. Настоящая романтика - живые чувства, любовь, милостыня, красота во всех ее проявлениях и яркие чувства, а не всякая сопливина которую мы видим на экранах. Поэтому искажение настоящей романтики наводит на мысли, что синоним — ей «глупость», и что романтики — глупцы.