Апгрейд процессора в ноутбуке.

Алексей Петров Ученик (224), закрыт 4 года назад
Возможно ли проапгрейдить процессор intel pentium b960 на intel core i7-2460m на ноутбуке toshiba satellite c 670-a2k? Если нет, то какой проц встанет?
Дополнен 4 года назад
Сокет rPGA988b, чипсет HM65, TDP 35W
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Andy Просветленный (21984) 4 года назад
Зависит от сокета или запян, т. е. PGA988 или FCPGA988, зависит от ревизии материнской платы. Зависит от биос, системы охлаждения и питания. Если там Socket G2 - и нормально сделанная схема питания (они хоть и оба "TDP 35W", но это не всегда срабатывает), в особенности если эти модели шли с и с i7-2460m в одном из вариантов, возможно.
А так - лень искать какие там материнские платы могли использоваться, в этих моделях ноутбуков. Обратитесь в сервисный центр "по месту" жительства - зачастую проще открыть, чем искать сервис мануалы, тем более от тошиб.
ЗЫ: Порылся в "памяти", вроде б там все ж сокеты еще шли - это ж sandy, тогда редко запаивали. Так что возможно - зависит от остальных пунктов, но я б рекомендовал тогда уж рисковать например с i7 3840QM =) Там правда TDP 45 Вт - зато 4е ядра. Правда возможно нужно будет мучать биос :(.
Алексей ПетровУченик (224) 4 года назад
ну если эту модель производитель не стал делать с i7, это не значит что не подойдёт и не будет работать, это могло произойти по экономическим, финансовым проблемам, или в связи со снятием ноутбука с производства, не успели. К тому же, и сам ноутбук, и i7 уже сняты с производства. А выпуск b960 и i7 начался первого в сентябре 11 года, а второго в октябре того же года.
Andy Просветленный (21984) Проблема в том что могут отсутствовать модули в биос. А добавление новых серий процессоров, в ноутбучные биосы - то еще приключение с разными шансами на успех. А так - лучше уж тогда на 4х ядерные Ivy замахиватся, зачем sandy? :)
Алексей ПетровУченик (224) 4 года назад
А биос с момента покупки ноута уже обновлял до AMI 2.30
Andy Просветленный (21984) В общем - поискать варианты моделей и обновление биос на ноут. Вдруг был на i7 или с Ivy бридж. Так то по хорошему - ивики мощней, по крайней мере у них лучше контролер озу, тем более даже у сенди там есть 4х ядерные варианты. Но там будет увеличение потребления - не факт что материнская плата с запасом, по факту бывает и с запасом на старшие модели, а бывает и просто нужно кучку деталей хз где найти и запаять :).
Остальные ответы
Ярослав Комментаторов Гуру (3810) 4 года назад
В ноутбуках процессоры припаивают к материнской плате и биус мотеринской платы на ноутбуках решен возможности вставлять туда другие процессоры. проще говоря материнская плата ноутбука не обучена работе с другими процессорами потому что не кто не думает от том что ты будешь его менять
Алексей ПетровУченик (224) 4 года назад
Bga - да, а rPGA на ножках, то есть съёмный.
Алексей ПетровУченик (224) 4 года назад
А биос с момента покупки ноута уже обновлял до AMI 2.30