Кто такие субподрядчики, подрядчики, генподрядчик простыми словами?
прокладки между заказчиком и исполнителем.
Подрядчик это тот кто строит. Субподрядчик это стороннее лицо, которого привлек подрядчик себе в помощь. Но сделать это можно только при наличии соответствующего пункта в договоре. Генподрядчик это специальное лицо которое обычно сам не строит, а нанимает других подрядчиков, проверяет что они там настроили, решает могут ли они привлекать субподрядчиков. В крупных проектах обязательно участвует крупный генподрядчик, так как обычно у заказчика меньше квалификация, например надо ГЭС построить, заказчик республика. Такая ГЭС первая в регионе. Находим генпордядчика который строил ГЭС в других регионах иначе очень высокие риски потерять деньги.
Подрядчик -- это лицо, с которым заключен договор подряда.
Генеральный подрядчик -- это подрядчик, который имее право отдавать отдельные работы по договору подряда на исполнение своим подрядчикам, которые в этом случае по отношению к заказчику являются субподрядчиками.
На практике все это чаще всего случается в строительстве -- застройщик нанимает генподрядчика, а генподрядчик по мере необходимости привлекает субподрядчиков на отдельных стадиях строительства (заливка бетона, прокладка кабелей, отделочные работы, черт в ступе).