если квартира была куплена в 2018 году. есть разница: получать налоговый вычет за 2018 год или за 2018 и 2019 года?

Надежда Знаток (321), закрыт 4 года назад
сейчас подаю документы. но задумалась. может есть смысл подождать до 2019? или это никак не повлияет на сумму.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406343) 4 года назад
подаете декларацию за 2018 г., получите возврат НДФЛ уплаченный вами за 2018 г., подаете декларацию за 2019 г. , получаете возврат НДФЛ за 2019 г.
можете где-нибудь в апреле 2020 г. сразу за два года декларацию подать и за два года возврат получить. или подавать декларации отдельно, сейчас за 2018 г., потом за 2019 г. и получить ту же сумму, но частями. сначала за 2018 г., потом за 2019
НадеждаЗнаток (321) 4 года назад
а то есть я сейчас могу подать все доки за 2018, а потом и за 2019? я читала что вообще только за 2 года можно
Ольга Искусственный Интеллект (406343) да, можете. на имущественный вычет вы будете подавать декларацию столько лет, сколько понадобится, чтобы "выбрать" положенную сумму. если, например, вы за 2018 г. уплатили 260 тыс. руб. НДФЛ, то за один раз всё и получите, а если вы платите НДФЛ в год по 20 тыс. руб., то подавать вам декларации на вычет ежегодно больше 10 лет.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 4 года назад
Это никак не повлияет на сумму. За каждый год- своя декларация. Вернуть можно только уплаченный налог.
Но будете долго сидеть- исправления в декларацию можно вносить только за 3 последних года. Да и инфляция ещё...