Физика Контрольная работа

Григорий Анастасия Ученик (98), закрыт 4 года назад
Брусок лежит на горизонтальной поверхности, которая движется равномерно прямолинейно со скоростью v (рис. 2.). Укажите направление силы трения, что действует на брусок:

Лучший ответ
daybit Высший разум (156058) 4 года назад
тут нет силы трения (если брусок едет с той же скоростью V, то есть ЛЕЖИТ НЕПОДВИЖНО относительно плоскости)

ответ А, сила трения равна нулю

А если начальная скорость бруска = 0, а плоскость едет вправо со скоростью V, то пока брусок не разгонится до скорости V, на него будет действовать сила трения ВПРАВО

Условие некорректное.
Источник: 2019-11-15_14:30
Остальные ответы
Саша Диго Просветленный (41187) 4 года назад
В игры на компьютере, небось, лучше играется? Учебник хоть раз открывал (а)? Если сила трения мешает движению, то куда она направлена? Наверное, противоположно его направлению??
Если брусок двигают НАПРАВО, то какое направление противоположно? НАЛЕВО (детский сад, средняя группа). Какая стрелка показывает влево?
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
тут не брусок движется...
Саша Диго Просветленный (41187) Хм, поверхность движется вправо относительно покоящегося бруска, экзотика. Сила трения, всё одно, противоположна движению.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
сила трения в данном случае направлена по движению вправо
т. е.
ответ Б