Насколько хорошая твердость 53hrs

фурри барс Мастер (1209), закрыт 4 года назад
Купил недавно бокорезы с твердостью 53 hrs. При нажатии на просвет щелей нет, а если не нажимать то есть но довольно маленькая. Лифт почти не наблюдаю. Но вопрос по твердости её хватит чтобы допустим гвозди грызть?
Лучший ответ
⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞ Просветленный (38187) 4 года назад
http://www.rondell.in.ua/pages/tverdost-po-shkale-rokvella-56-57-hrc.html

Твердость по шкале Роквелла 52-55 HRC
Твёрдость — способность вещества сопротивляться проникновению в него другого тела. То есть способность сопротивляться деформации и изменению формы. Для ножей – это один из основных показателей их качества.

Твердость ножа должна быть хорошо сбалансирована, чтобы долго держать идеальную заводскую и принимать новую, домашнюю заточку, чтобы не гнуться и не ломаться при боковой нагрузке, чтобы лезвие не крошилось и не мялось.

Твердость клинка во всем мире определяют по методу Роквелла (назван в честь одного из ученых, работавших над этим методом в первой половине XX века). Делается это путем вдавливания в вещество металлического или алмазного шарика или конуса.

Измерения происходят в условных единицах, обозначаемых HRC (или RC). Шкала прибора имеет разметку от 20 до 67 единиц. Твёрдость 60 единиц – самое высокое значение для ножа. Все, что свыше, означает, что нож твердый, но хрупкий. Поэтому большинство качественных клинков имеют твердость от 52 до 58 HRC.
Остальные ответы
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278645) 4 года назад
Кусачки делают 56 – 61 HRC,отвертки 47 – 52 HRC... На маленькие гвозди хватит.
volkspb Оракул (60062) 4 года назад
Ну если гвозди стекольные то пойдёт.