В деревне в каждом дворе гуси, они утром стаей идут пастись и вечером их загоняют. Почему они не летают? ни разу не видела

чтоб они полетали стаей весь день, а вечером домой пришли.. Может домашние гуси забыли что умеют летать?

"Домашние гуси не летают, причиной чему служит в большинстве случаев чрезмерный вес птицы, либо частые линьки"
У нас на подворье гуси и на сантиметр не взлетят) Вот утки те да, если маховое перо не подрежешь вовсю летают, но и им до диких далеко в умении летать.

домашние гуси летать не умеют. Если только чуть-чуть)
И далеко не в каждом дворе они есть, тем более сейчас.

Зачем им летать- их и дома неплохо кормят)

В селе много раз приходилось наблюдать, как от села к пруду, рано утром толпы гусей планировали, буквально чесали пузом по дроге, но лишь бы быстрей добраться.... А вечером, не торопясь, вразвалочку шлепали к дому...

У нас соседские летают немного по огороду)