Вопрос к хозяевам домашний декоративных крыс
Расскажите, пожалуйста, подробнее о жизни с крысой. Как часто она болеет? Тяжело ли за ней ухаживать? Сильно ли от нее пахнет в квартире? Что стоит знать заранее?
Частота заболеваемости зависит от генетики и содержания, крысята не от заводчиков, а плодильни (которым без разницы на здоровье, возраст и размеры производителей, а так же частоту вязок для самок) будут болеть чаще. В старости болеют они практически все, основная их беда - онкология и респираторные заболевания, базовые ветврачи, которые прекрасно лечат кошек и собак, могут запросто загубить крысу, не зная специфики лечения грызунов, поэтому лучше заранее найти врача-родентолога в вашем городе (а есть такие далеко не везде), учитывайте, что лечить грызуна - довольно дорогое дело.
Касаемо запаха: если зверик содержится в просторной клетке (не менее 60х40х50 см) и там постелен качественный подходящий наполнитель (для грызунов наиболее предпочтителен кукурузный), то запаха практически нет.
Следует учесть, что крысы - стайные зверьки, им нужно общение с себе подобными, поэтому крыс у вас должно быть две (два самца или две самки, разнополых не стоит, это очень плохая идея), ну и несмотря на то, что их будет двое или даже больше, общество человека им так же необходимо, периодически их нужно выпускать из клетки погулять по безопасному участку комнаты, убрав провода, ценные вещи и т. д., про клетку, наполнитель и ветеринаров в принципе упомянула уже.
лучше задать вопросы на сайте крысоводов
https : //www . ratclub . spb . ru/
Пахнет не сильно и кормить не сложно но я боюсь что она заболеет потому что нет плана на этот случай. У нас она с кошкой подружилась.