Какой славянский язык наиболее "славянский"?

I I Ученик (226), закрыт 5 лет назад
Какому славянскому языку можно присвоить звание "самого славянского" языка? То есть, в каком славянском языке больше всего архаизмов или же слов из славянского (старославянского) языка?
Лучший ответ
A. A Гуру (2766) 5 лет назад
Каждый из них по-своему славянский.
1. В русском больше всего церковнославянизмов, но он имеет очень большое влияние различных неславянских языков - европейских, тюркских.
2. В польском и беларусском нет церковнославянизмов и архаизмов там много (в беларусском особенно), но есть влияние латинского, идиша и немецкого. У беларусского также влияние балтийского субстрата. У украинского меньшее влияние идиша, немецкого и латинского, но большее церковнославянского и тюркских.
3. Чешский и словацкий испытали большое влияние немецкого, лужицкие - еще большее.
4. Южнославянские испытали влияние турецкого, но например хорватский (составная часть себохорватского кластера) активно делает неологизмы.
Остальные ответы
Санёк Просветленный (25406) 5 лет назад
Казахский
I IУченик (226) 5 лет назад
Не согласен. И вопрос был сформулирован по другому. Я говорю только про славянские языки. А казахский - это неславянский язык.
- Мастер (1090) 5 лет назад
Если вкратце то украинский.
варёные куры Мыслитель (5662) 5 лет назад
Литовский. Все остальные т. н "славянские" языки - финно-ирано-татарские суржики разной степени смешения.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 5 лет назад
а он точно славянский? Или его ветка отошла еще до разделения славянской и германской?

что он самый "тормозной" - известно. Типа как санскрит
варёные куры Мыслитель (5662) Он балтийский. Скорее отделился вместе с славянскими от германо-славянско-балтийской общности, а уже потом балто-славянские разделились на балтийские и славянские соответственно. Но учитывая его архаичность, можно предложить, что пра-праславянский был ближе именно к литовскому, а не современным славянским.
Юрий Иванов Оракул (60498) 5 лет назад
Пшекский и украинский, скорее всего.
altlisek Искусственный Интеллект (251035) 5 лет назад
Русский сразу отпадает, поскольку он сильно поднялся в дикции с праславянских времён и насобирал технологических терминов со всего мира.

Искать надо в регионах, где тёплые зимы тормозили развитие языка. Но не слишком тёплые, где процессы деградации уронили язык даже ниже праславянского. Вот и получается, что надо искать где-то в районе от Карпат до Сербии.

)