Электрочайник по странному уходит в защиту это нормально ?

Phoenix Matrix Мыслитель (9297), закрыт 4 года назад
Электрочайник Rotex RKT82-G. Новый еще на гарантии и т. д. Но заметил вот такую странность. К примеру включил 1 раз вскипятил. сли скажем воды не хватило залил новую и включил снова через минуту. Чайник работает бодсветка горит и примерно через 30 секунд работы подсветка гаснет и чайник перестает греть (заметно так как он не шумит и в нутри на воде нет пузырьков). При этом кнопка чайника не выбила а осталась включенной. Нажатие на нее не помогает (тоесть счелкаю туда сюда не реагирует и не включаеться). Если его оставить включенного так гдето на минуту (или через минуту включить кнопку снова). Чайник работает нормально и кипятит полностью. Если скажем кипятить не чаще чем раз на 15 минут то тоже отлично работает.

Что за странный метод защиты? Впервые такое вижу. Или это неисправность ?
Лучший ответ
станислав прачкис Оракул (88159) 4 года назад
Нормально.

После первого отключения биметаллическая пластина терморегулятора ещё не успела остыть и отщёлкнуться в исходное положение.

( при нагреве она изгибается в одну сторону и размыкает контакт, при охлаждении выпрямляется и замыкает)
Phoenix MatrixМыслитель (9297) 4 года назад
ну что защита то нормально. Но я не понимаю почему я кнопкой делал ВКЛ/ОТКЛ (кнопка счелкала) но не включалось пока немного не остыл.
станислав прачкис Оракул (88159) Это не защита! Это термовыключатель, отключающий нагрев, когда благодаря повышению температуры биметалическая пластина изгибается до достаточной кривизны и размыкает контакты. И пока температура в термовыключателе не упадёт до нужного значения, контакты будут разомкнуты. Не в колбе чайника, а именно в выключателе.
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 4 года назад
Да чёрт его знает, что угодно может быть, от высохшего конденсатора в схеме до хитрой защиты. Инструкцию читали? ))

Возможно, защита от перегрева у него так работает.
Phoenix MatrixМыслитель (9297) 4 года назад
Инструкцыю читал но там ничего толкового. Просто "инструкцыя для чайников" откройте крышку налейтек воды не более чем по отметку и регулярно чистите от накипи ). Вот и все.

Я тоже думаю что защита от перегрева но с такой сталкиваюсь впервые.
Просто у меня старый чайник был аврора - то там тупо кнопка выбивала - если перегрев шел . А здесь кнопка включена но питание не подаеться. Вот решил уточнить ) Просто пока чайник на гарантии сами понимаете нет смысла разбирать чайник что б посмотреть начинку и лишить себя гарантии )
Андрей Руднов Просветленный (37002) 4 года назад
Да подсоедини всё на прямую обойдя все защиты и не парся.
Phoenix MatrixМыслитель (9297) 4 года назад
если чайник на гарантии то зачем себя гарантии то лишать ?
Alexa Просветленный (32901) 4 года назад
Это нормально, реализовано только тупо, дополнительная защита от перегрева. Для нонейма это в порядке вещей.
Phoenix MatrixМыслитель (9297) 4 года назад
Просто у меня старый чайник был аврора - то там тупо кнопка выбивала - если перегрев шел . А здесь кнопка включена но питание не подаеться. Вот решил уточнить ) Просто пока чайник на гарантии сами понимаете нет смысла разбирать чайник что б посмотреть начинку и лишить себя гарантии )