Древний объектив Юпитер 8М относится к мягкорисующим? По модной ныне классификации ...

_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46729), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139324) 4 года назад
Нет, он достаточно резкий, даже на открытой диафрагме. По отзывам "Юпитер-8М" "желтит" меньше, чем просто "Юпитер-8".

Другое дело, что он не очень контрастный и плохо "держит" встречный и боковой свет. Поэтому, особенно при съёмке в высоком ключе, снимки могут выглядеть несколько "воздушными". С учётом того, что в старые "чёрно-белые" времена в любительской практике была заметная тенденция к перепроявке негативов - завышенной плотности и контрастности, это оказывадось даже плюсом ;). Однако сейчас, цветные, нормально экспонированные снимки, снятые цифровыми камерами, без коррекции контрастности зачастую выглядят просто, как выполненные "в тумане" - белесоватыми.

Снимок из сети, скан - ч/б плёнка:
_
MoishaПросветленный (48397) 4 года назад
Зашто, зашто меня вы удалили?
Ведь я не матерился даже здесь!

:)
OldAlex Высший разум (139324) Какими судьбами - после столь долгого "молчания"? Это: https://otvet.mail.ru/question/215879772 - не в счёт ;)
Остальные ответы
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Можно и так сказать, рисунок боке у него не такой закрученный как у гелиоса. Хотя мне кажется, что юпитер желтит, особенно видно на контрастных границах синего и белого.
OldAlexВысший разум (139324) 4 года назад
Как мягкость рисунка объектива связана с чечевицеобразными кружками размытия на периферии кадра?
Galagan Просветленный (26452) По мне, так НИКАК, но как правильно заметил автор в заголовке своего вопроса "...По модной ныне классификации..." многие сейчас почему то приравнивают форму и рисунок кружочков/пончиков боке к понятию "рисунок объектива"... P.S. Ох уж это боке...
BERDYSH Искусственный Интеллект (111977) 4 года назад
Очень сомнительно -так как в своё время покупал Зоркий-4 вместе с этим "стеклом"в качестве штатного обьектива...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118702) 4 года назад
нет, семейство объективов "Юпитер" - это анастигматы типа "Зоннар"
dulinn Просветленный (38391) 4 года назад
к Валерию обратись, он спец по "мягкорисующим"
Klim Искусственный Интеллект (266735) 4 года назад
Объектив просветлённый, сейчас с нанопокрытием или ахроматическим. более контрастный рисунок
КотЭ Оракул (95366) 4 года назад
просто юпитер-8, без М точно НЕ мягкорисующий по личному опыту
Cтарец Искусственный Интеллект (184993) 4 года назад
Штатный объектив любительской камеры априори не мог быть чисто портретным мягко рисующим.