не могу с фотика на комп фотки перекинуть, фотки делались в RAF. как перекинуть?

Khoku Мастер (1066), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Масалыкин Сергей Мастер (1498) 15 лет назад
без марки аппарата и списка драйверов на компе трудно что либо сказать. RAW(а не RAF) обычно сливается на ура если
1- воспользоваться картридером
2-поставить драйвера, идущие в комплекте с аппаратом.

И еще, надо учесть, что это именно сырой (raw в переводе с английского) файл. Его еще надо декодировать. А для этого либо убедится, что граф редактор или просмотрщик позволяет работать с равами именно этого аппарата, либо внимательно прошерстить ПО которое поставлялось с аппаратом, там, как правило, декодер идет в комплекте. Ну и внимательно читайте инструкцию. Обычно ту, что идет с аппаратом, пишут языком понятным даже полным чайникам. Надо лишь ВНИМАТЕЛЬНО прочитать
KhokuМастер (1066) 15 лет назад
ладно, почитаем. только раньше фотки сбрасывались и в формате рав+л спокойно, я просто отключила "л" и оставила "рав" - в итоге комп пишет что файл не является точечным рисунком=(
Масалыкин Сергей Мастер (1498) скорее всего у вас кэнон. рав + л это означает, что вы снимали одновременно и в рав и в жпег. Вот этот жпег он без драйверов и видит. а рава у вас и не было значит никогда. Кэноны обладают той особенностью, что равы у них только через их программу сливаются, если напрямую с аппарата брать. Купите картридер, он копейки стоит и гораздо удобнее , чем через аппарат работать с ним
Остальные ответы
правоСЛАВНЫЙ Гуру (3165) 15 лет назад
а формат здесь не причем, тут другое
KhokuМастер (1066) 15 лет назад
что другое? до этого перекидывались но фотки делались и в рафе+Л, фотки сразу открывались и перекидывались. тут решила фоткать в рафе и они на компе не открываются и не перекидываются
Наталья Хоронеко Гуру (2855) 15 лет назад
вообщето не раф. а рав. спец проги нужны. для фотика софт дается.
OldAlexВысший разум (139372) 15 лет назад
Спецпроги нужны для преобразования RAW в JPEG / TIFF, а для "перекидывания на комп" - ничего "специального" не нужно.
atom Мыслитель (6347) 15 лет назад
всё на много проще Ни какие драйвера не нужны. подключаем камеру, открываем мой компьютер, кликаем один раз на фотоаппарат, нажимаем правую кнопку и получить фотографии, указываем в какую папку и аллелуя. Удачи. Ни какие драйвера не нужны.
Veniamin Искусственный Интеллект (253632) 15 лет назад
RAF - это микроавтобус советских времён.
А для перекидки файов RAW на комп нет никаких противопоказаний. Всё, как обычно.
Ярцев Виктор© Мыслитель (5900) 15 лет назад
RAF это расширение файла фотокамеры Fujifilm Finepix S6500fd
А формат фото RAW.
Вероятно у тебя просто нет на компьютере программы для просмотра файлов этого типа.
Стандартные просмотровщики обычно не видят файлы этого типа.
Попробуй воспользоваться программой с диска, поставляемого вместе с камерой
Или воспользуйся другим программным обеспечением:

Программа ACDSee Photo Manager 2009
( одно из описаний этой программы тут: http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=8395 )
прекрасно видит эти файлы и позволит преобразовать их в другие форматы

Вот еще одна из программ - FastStone Image Viewer http://soft.softodrom.ru/ap/p6364.shtml
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 15 лет назад
а какая разница в чём снято вынимаешь флэшку из фотика вставляешь в кардридер копировать и показываешь в какую папку и ждёшь
RDW Мудрец (11650) 15 лет назад
поставьте фирменное ПО идущее с аппаратом и не изобретайте велосипед там, где ещё не разбираетесь)