Помогите решить, химия
1. Укажите соединение, с которой водород бромид реагирует по правилу Марковникова:
А гепт - 3 - ен Г бутан
Б пент - 2 - ен Д бут - 1 - эн
В бут - 2 - ин
2. Выберите реактив, который используют для подтверждения двойной связи
в органических соединениях:
А амониаковий раствор аргентум (И) оксида
Б бромная вода
В металлический натрий
Г меди (II) оксид
Д натрий гидроксид
3. Выберите формулу углеводорода, в результате полного сгорания которого объемное
соотношение углекислого газа и водяного пара составляет 1: 1
А СН4 Б С2Н4 В С2Н2 Г С3Н8
4. Выберите группу соединений, которые в окислительно-восстановительных реакциях выполняют функцию
восстановителя:
А H2S, NH3, NO2, SO2, KBr
Б HClO4, Fe (NO3) 3, NO2, Mn2O7
В HNO2, NaBr, K2CrO4, NaOCl
Г CuO, H2O2, H2S
Задача 5-6 имеют целью установление правильного соответствия.
Правильный ответ на каждое задание - 2 балла.
5. Укажите соответствие между реагентами и реакциями, с помощью которых можно
получить этилен:
реакция Реагент
А дегидрогенизация 1. бутан
Б гидрогенизация 2. этан
В крекинг 3. ацетилен
Г дегидратация 4. этанол
5. метанол
Д
Б
А
2А. 3Б. 1В. 4Г