Помогите решить задачу по геометрии

Anna Linkova Ученик (192), закрыт 1 год назад
В равнобедренном трапеции abcd с большим основанием ад биссектриса угла а пересекается с биссектрисой угла с в точке f, а также пересекает сторону cd в точке к. известно, что угол аfc равен 150 градусов. найдите fk, если cf=12 корней из 3.
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (74749) 4 года назад
Сделай рисунок.... расставь все углы... получается, что углы трапеции 120° и 60°'

Тр FCK - прямоугольный.

Катет FK лежит против угла в 30°, значит равен половине гиипотенузы FC.

Ответ: 6 корней из 3

Но возможен еще второй случай, когда биссектриса угла С пересекает сторону АВ, и получается точка F вне трапеции — случай надо указать, сделать рисунок, и показать, что для него угол AFC острый, что противоречит условию в 150°, значит решением будет являться лишь первый случай
Остальные ответы
Леонид Оракул (57145) 4 года назад
точно с биссектрисой С?
Anna LinkovaУченик (192) 4 года назад
да
Леонид Оракул (57145) просто прикинул, потом даже нарисовал равнобедренную трапецию - абцд - большое основание ад - не пересеклись биссектрисы...