Скажите, есть смысл изучать фотодело или ниша уже занята?

Trader Joes Знаток (261), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (183526) 4 года назад
Есть смысл. Даже если все ниши заняты. Может у вас проснётся талантище, каких свет не видывал :) Ну, как минимум, приобщитесь к очень интересному занятию.
Остальные ответы
Анна Франц Ученик (212) 4 года назад
Есть. Все ниши - заняты. Вопрос в том, как ты это будешь делать. Если лучше всех какая разница - занята ниша или нет!
Google Russia Гений (82639) 4 года назад
если Ваше призвание и Ваш потолок - фотограф на свадьбе, то смысл есть ))
♢_♢ Просветленный (36815) 4 года назад
Если человек задаёт этот вопрос в никуда, не давая никакой вводной информации, то смысла нет при любой занятости ниши. Откуда нам знать, имеет ли смысл это делать какому-то совершенно незнакомому человеку?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801604) 4 года назад
... у тебя один шанс- вытеснить из ниши кого-то, кто ещё глупее тебя
Trader JoesЗнаток (261) 4 года назад
Если вы считаете, что обозвать кого-то глупым это мудро, тогда я исправлюсь. Вы не далеко от меня ушли.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801604) ... я говорил в относительных величинах, а не в абсолютных. Хотя ...тот, кто задаёт вопросы касающиеся его судьбы посторонним людям- по крайней мере- не очень уверенный в себе человек . а фотограф должен быть самостоятельным, умным, уверенным. Так что уже Судя по вопросу вы не годитесь в фотографы. Вот такая расшифровка моего ответа
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12052) 4 года назад
Смысл есть, так как ниши периодически освобождаются ...к сожалению, но неизбежно.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284601) 4 года назад
Попробуй планировать жизнь на основе такого простого правила: ВСЕ ниши ВСЕГДА заняты.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178329) 4 года назад
Ниша занята, но всегда находятся те, кто приходит и вытесняет из "ниши" других, более слабых и ленивых. Внутривидовая конкуренция самая жесткая.
В общем, если вопрос возник, то, вероятней всего, не стоит. Мудрое правило "не уверен-не обгоняй"
Kotti Yang Искусственный Интеллект (141605) 4 года назад
Ты уже снимаешь? Как успехи? (тут надо показать фото для пруфа). Если уже идёшь по этому пути и что-то можешь, то это твоё дело: идти дальше или нет. Золотых гор при отсутствии таланта и навыков торгаша не будет. Даже маленькой кучки - и то вряд ли.
А если ты просто прикидываешь, как, наверное, это круто - ходить жать на кнопку и грести бабло, то ты сильно ошибаешься. Насколько сильно? -Попробуй ; )
Не буду лишать тебя столь увлекательного и дорогого опыта. У каждого свой путь.

Я этим занимаюсь просто потому, что мне это нравится, и я это умею делать ОФИГЕННО без преувеличений. ..как и многое другое, впрочем. А когда можешь, почему не делать и не развиваться? Я считаю, что только по такой философии можно стать счастливым и чего-то добиться.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083456) 4 года назад
Это имело смысл лет 50 назад, когда процесс чисто технически был сложен и соответственно конкуренция меньше. Сейчас большинство людей вполне удовлетворяет свои потребности снимая себя и близких телефоном. Фотография осталась востребована в довольно узком диапазоне, по сравнению со старыми временами и в этом диапазоне халтура не катит, востребована именно профессиональная и качественная работа, а это очень дорого по затратам и требует как минимум взгляда художника через объектив и при этом необходимую сумму знаний чисто технических. Просто "кнопочники" сегодня никому не нужны за деньги. ВЫ готовы вложить в аппаратуру и оптику тысяч 10 евро и без всякой гарантии, что отдача будет? Если да, то вперёд, дерзайте. Своё место при этом вам никто освобождать не будет, пробиваться придётся своими умением и талантами, а это очень не просто.
юра шот Мудрец (18463) 4 года назад
как ты считаешь, художников ниша занята? Зачем созданы институты художеств? Выпускают студентов много, а много ли из них художников которых ты знаешь? Вот так и тут , !Если это дело интересно то и занимайся им, но если думать о доходах, то брось эту мысль напрочь! Ведь этому делу надо учится всю ( ! ) жизнь и не факт что получится, а вот если к душе это дело . то и занимайся как множество других людей, а вот станешь ли ты классным фотографом дело третье и зависит от того как ты чувствуешь и воспринимаешь мир, твое усердие учится этому ( как и любому ) делу, готов ли ты уделять львиную долю своего времени на любимое дело и отдать ему всю свою жизнь! А если считать только бубло которое ты вроде должен заработать, то надо сразу оставить это занятие !!!