Чьи это портреты?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 4 года назад
За двадцать с лишним лет им создано сорок её портретов
(цифра не точная) и многочисленные этюды.
Он писал ее много и постоянно.
Покажите первый, последний и портрет, который вам особенно нравится.
Про них напишите по желанию - очень известные люди. Благодарю.
Дополнен 4 года назад
Он перестал ее писать и так объяснил причину.
Из её воспоминаний "ты уже перестала быть ребенком, но еще не стала личностью.
В твоей внешности еще не проявился характер".
Текст изменен, но суть передана. Это самые близкие друг другу люди.
Лучший ответ
Valentinka Гений (86547) 4 года назад
Русско-американский живописец, талантливейший ученик Ильи Репина - художник Николай Фешин (1881-1955), в России стоит в одном ряду с выдающимися мастерами Серебряного века и его единственная дочь балерина — Ия.
Портрет № 1 - Ия. 1916 г.
Портрет № 2 - Ия Фешина. Конец 1930-х
«Каждый из многочисленных портретов дочери отражает и безмерность отцовской любви, и блестящее мастерство большого художника. В портретах Ии кисти Николая Фешина идеальное и реальное, желаемое и действительное, жизнь и искусство счастливо соединялись».
https://www.proza.ru/2019/07/28/997
Источник: спасибо большое!
ValentinkaГений (86547) 4 года назад
Дорогая Татьяна, благодарю вас за ЛО!
Чудесной теплой зимы!
Остальные ответы
Ваня Болтиков Мудрец (17097) 4 года назад
никто не ответит, потому что вы сами знаете
Д-р Мерлин Оракул (76967) 4 года назад
Похоже на историю Дали и его Гала, но, увы, на такой подробный ответ - пока не располагаю временем ((
Elena Vorobyeva Высший разум (167299) 4 года назад
САЛЬВАДОР ДАЛИ.

Первый портрет
"Непроизвольное появление портрета Галы"

Последний портрет
"Три славные загадки Галы"

«Портрет Лоуренса Оливье в роли Ричарда III
Нравится в этом портрете, как точно передана двойственность образа.

Лоренс Керр Оливье́[5, также Ло́уренс Оливье́, сэр Ло́ренс Оливье́, барон Оливье́ Бра́йтонский (англ. Sir Laurence Kerr Olivier, Baron Olivier, 22 мая 1907, Доркинг, Суррей — 11 июля 1989, Стайнинг, Западный Суссекс) — британский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер. Один из известнейших актёров XX века, репертуар которого включал как античную драму и произведения Шекспира, так и современные американские и британские пьесы.
Лауреат четырёх премий «Оскар» (одна — за лучшую мужскую роль, одна — за лучший фильм, две — специальные), «Золотой глобус» (трижды), BAFTA (трижды) и ещё почти 40 кинематографических наград. Режиссёр 38 театральных постановок и шести фильмов, исполнитель более 120 театральных ролей, снявшийся в 58 полнометражных картинах.

«Ричард III» (англ. Richard III) — фильм, историческая драма британского режиссёра Лоренса Оливье. Экранизация одноимённой трагедии Уильяма Шекспира, признаваемая многими критиками наиболее масштабной и успешнойКартина удостоена более 10 престижных кинематографических наград, включая премию BAFTA за Лучший фильм и премию Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля.

«Коня! Коня! Полцарства за коня!»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ричард_III_(фильм,_1955)
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 4 года назад
Елена, вы отвечаете на вопрос, который не понравился? ) Благодарю. Ответ интересный, но не мой вариант. Дали писал Галу более двадцати лет, с момента знакомства до ее смерти.
Я подумала о портретах леди Гамильтон кисти Джорджа Ромни :) Вот просто наобум :))
Elena VorobyevaВысший разум (167299) 4 года назад
Я не поняла, что значит не понравился? Мне нравятся все Ваши вопросы. Я просто ошиблась, как видно из ответа и вашего комментария.
С уважением, Елена.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Все нормально, Елена, не было Вашей оценки, поэтому я подумала, что вопрос не понравился. Ответ - не ошибка, Ваша версия и она имеет право быть. Вплоне вероятно, что и вопрос мой не вплоне корректен. ) С уважением. Татьяна.